Тюменские перевозчики пассажиров за год допустили 1694 нарушения
В 2025 году услуги по перевозке пассажиров и багажа в Тюмени оказывали восемь предприятий. Они допустили 1694 нарушения, тогда как в 2024-м их было 987. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе городской администрации.
Чаще всего перевозчики выпускали на линию транспорт с грязным кузовом или не использовали для посадки и высадки людей все двери. Специалисты «Тюменьгортранса» также проверяют, движется ли общественный транспорт по выделенной для него полосе, объявляются ли названия остановок, ведется ли контроль за микроклиматом в салоне и т. п.
При этом в мэрии отметили, что за год снизилось количество сорванных рейсов.
«В 2024 году количество невыполненных рейсов составило 7,6% от
плана, в 2025 — 3,6% от плана. Больше всего рейсов не выполнили
перевозчики ООО «Караван-Авто», ИП Шулепов С. М., ИП Савельев А. Е.», — рассказали в администрации г. Тюмени.
За срыв рейсов подрядчикам выписывают штраф в размере 1% от стоимости объема работ.
Ранее стало известно, что власти Тюмени взыскали 19,4 млн руб. с проблемного перевозчика ООО «Тюменьавтолайн». Решение вынес Арбитражный суд Тюменской области. Иск в суд подали департамент дорожной инфраструктуры и транспорта, а также городская администрация. Причиной стало невыполнение условий, связанных с получением субсидий. Согласно материалам дела, контракт с ООО «Тюменьавтолайн» был подписан в декабре 2020 года. Перевозчик получал субсидии и должен был выполнять 90% рейсов. Однако проверка показала, что фактически было выполнено только 67,5%.