Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцам рассказали, в какую недвижимость выгоднее вкладывать деньги

Из-за пандемии вырос спрос на жилую и коммерческую недвижимость
Выгода инвестора от перепродажи квартиры может доходить до 20%
Выгода инвестора от перепродажи квартиры может доходить до 20% (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

2020 год  оказался непредсказуемым для всех игроков рынка девелопмента – пандемия и льготное кредитование внесли ажиотажный спрос на рынке жилой и коммерческой недвижимости. В среднем цены на жилье подросли на 25% за год.

По словам руководителя центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, в прошлом году на рынке было очень большое количество инвесторов: в 2019 году их доля сократилась, а в 2020 резко возросла.

Неискушенные покупатели столкнулись с вопросом – куда лучше вложить денежные средства: в коммерческую или жилую недвижимость. Своим мнением с тюменцами поделились эксперты.

Как рассказала РБК Тюмень генеральный директор группы компаний «Денова» в Тюмени Наталья Девяткова, в первую очередь необходимо определиться с целью. Если вы хотите сохранить свои деньги, иметь ликвидный продукт, но не с высоким доходом – предпочтение отдается в пользу жилой недвижимости. Так, в 2020 году менее опытные инвесторы вложились в покупку квартир для улучшения своих жилищных условий, для перепродажи или сдачи в аренду. Однако более опытные игроки рынка, умеющие соизмерять риск и доходность, нацеленные на более высокие проценты, вкладываются в коммерцию.

«В плане доходности коммерческая недвижимость является более привлекательным продуктом. Вы зарабатываете на капитализации, разнице между покупкой и продажей объекта и пассивном ее владении в виде ежемесячных арендных платежей. Особым спросом пользуются готовые арендные бизнесы, так как пустые квадраты никого не интересуют. Квадраты имеют ценность, если в них создана доходная история – есть арендатор, долгосрочный договор аренды, индексация арендной ставки», – пояснила Наталья Девяткова.

Эксперт уточнила, что особое внимание стоит уделять объектам с так называемыми антикризисными товарными группами. По данным ГК «Денова», к ним относятся: медицина всех уровней, аптеки, ЗОЖ, IT-технологии, продуктовый ритейл, товары для дома, пункты выдачи онлайн-заказов, садоводство и дискаунтеры. При покупке объектов стрит-ритейла лучше сконцентрироваться на объектах с площадью от 40 до 150 кв. м.

«Рекомендую обратить внимание на складскую недвижимость, которая в прошлом году стала самым быстрорастущим сегментом коммерческой недвижимости. Нам катастрофически не хватает складов разной классности. На сегодняшний день складская недвижимость тюменского рынка представляет собой постройки 70-80 годов, которые даже частично не отвечают требованиям современных ритейлеров. В случае офисной недвижимости я бы строила или покупала только под конкретную потребность (Build-to-suit)», – добавила эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Алексей Харитонов, директор по продажам ЮИТ в России, советует обратить внимание на коммерческую недвижимость не в отдельно стоящих торговых центрах, а на первых этажах современных жилых комплексов.

«Супер-гипер-мегамаркеты, еще недавно так популярные, теснят более мелкие форматы. Людям удобнее ходить, чем ездить. И это понятно. Так, из-за дефицита времени популярнее становятся магазины формата «у дома», чем крупные торговые сети. Под такой формат уже адаптировались многие ретейлеры», – добавил Алексей Харитонов.

Он также рассказал, сколько можно заработать на инвестициях в жилую недвижимость.

«Как правило, покупка квартиры в этом случае совершается для дальнейшей перепродажи после ввода объекта в эксплуатацию. Выгода инвестора от перепродажи квартиры может доходить до 20%. Из-за роста цен на квартиры при таком виде инвестирования выгоднее их приобретать на старте продаж, на начальных этапах строительства жилого комплекса. А различные программы кредитования упрощают покупку, делая ее выгоднее. Повторюсь, с 2020 года и по настоящее время низкие процентные ставки стали одним из драйверов инвестирования в недвижимость».

Однако не каждая квартира может принести тот доход, на который рассчитывает инвестор. Рекомендации по выбору жилья дала Людмила Хорзова, руководитель отдела продаж ООО «Специализированный Застройщик «ТАЛАН-ТЮМЕНЬ».

«При выборе важна инфраструктура: школы, сады, поликлиники. Это значимо и для тех, кто планирует жить в этом районе, и для тех, кто вкладывается в покупку ради инвестиций. И конечно, важна архитектура. Проекты, отличающиеся внешне, – красивые, выделяющиеся. Плюс людям важно давать выбор планировочных решений: продуманные квартиры с нишами, с вариантами для скайп-зоны, откуда можно вести трансляции или работать удаленно», – прокомментировала Людмила Хорзова.

Наталья Девяткова обратила внимание, что срок окупаемости объектов составляет 8-10 лет.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Тюменцам раскрыли, когда выгоднее всего в 2021 году покупать недвижимость

В Тюмени за четверть миллиарда продается торговый центр

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01