Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Иностранные компании закупят у тюменцев спирт на 300 млн рублей

Оба продукта производятся в Ишимском районе
«Аминосиб» занимается глубокой переработкой пшеницы
«Аминосиб» занимается глубокой переработкой пшеницы (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Компания «АминоСиб», входящая в агрохолдинг «Юбилейный» в Тюменской области, экспортирует до конца года крупную партию продуктов глубокой переработки пшеницы – этиловый спирт и глютен.

«Закупают товар компании из Турции, США и Белоруссии. Общая сумма экспорта в этом году составит более 300 миллионов рублей», – сообщили РБК Тюмень в агрохолдинге «Юбилейный».

Этиловый спирт закупают производители пищевой и алкогольной продукции, медицинских препаратов и дезинфицирующих средств. Глютен применяется для повышения хлебопекарных качеств муки.

«Сейчас наиболее перспективными для экспорта всех видов продукции и услуг становятся страны СНГ. На Ближнем Востоке и в Северной Африке высок спрос на продовольствие, а в Юго-Восточную и Южную Азии – Китай, Индию, Вьетнам, Индонезию и Сингапур – можно экспортировать механическое оборудование и технику, продукцию пищевой промышленности, машиностроения и фармацевтической отрасли», – рассказал директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков.

Тюменская продукция экспортируется более чем в сто стран мира, внешнеторговый оборот региона в прошлом году составил 2 млрд долларов.

АО «Аминосиб» – инвестиционный проект федерального значения, одно из крупнейших предприятий по глубокой переработке пшеницы. Согласно информации из открытых источников, его выручка в 2020 году составила 2,756 млрд рублей, чистая прибыль – 335 млн.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени найден товар, за который европейцы готовы платить миллионы

Тюменский холдинг построит перерабатывающий завод за 7 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Тюмень
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Технологии «ломают» наш мозг. Как его спасти — Fast CompanyPro, 09:42
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 09:42
Москвича арестовали за нарисованную свастику на машине охраныОбщество, 09:40
Костин объяснил появление «абсурдных слухов» о заморозке вкладовФинансы, 09:39
Мирра Андреева вышла в третий круг Australian OpenСпорт, 09:23
Как мужчина во Владивостоке угнал джип и таранил церковь и ДПС. ВидеоОбщество, 09:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РСПП предложил приоритет выкупа экс-владельцам изъятых активовЭкономика, 09:11
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:11
Производители мидий и устриц заявили об отсутствии рисков из-за мазутаБизнес, 09:01
Reuters сообщил о резком росте цен на фрахт танкеров из-за санкций СШАБизнес, 08:59
Американский блогер MrBeast заявил, что купит TikTokОбщество, 08:55
В Тюмени появится бульвар Петра Ершова с амфитеатром и морскими чудищамиТюмень, 08:52 
В будущем мы станем жить лучше и богаче. Но работы на всех не хватитPro, 08:51