Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменцы скупают антидепрессанты

За шесть месяцев показатель продаж вырос с 62 тыс. до 75,7 тыс. пачек
Наиболее заметный рост продаж был зафиксирован в марте 2022 года
Наиболее заметный рост продаж был зафиксирован в марте 2022 года (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU )

В Тюменской области продажи антидепрессантов за первое полугодие 2023 года выросли на 26% относительно аналогичного периода прошлого года. Как сообщает агентство DSM Group, специализирующееся на исследованиях фармацевтического рынка, только с января по июнь жители Тюмени потратили около 40,5 млн рублей на покупку таких препаратов.

Для сравнения, в первом полугодии 2022 года количество проданных лекарств этой категории составило 62 тыс. упаковок на 32 млн рублей. Наиболее заметный рост продаж был зафиксирован в марте 2022 года, сообщает 72.ru со ссылкой на данные агентства. В текущем году за шесть месяцев этот показатель вырос до 75,7 тыс. пачек.

«Да, такая тенденция действительно наблюдается. Массовый потребитель хочет буквально «волшебную таблетку», которая есть у фармы. При средней стоимости препарата примерно в 800-900 рублей за упаковку рост по сетевым аптекам был в пределах 50 рублей», — прокомментировала РБК Тюмень нутрициолог Анастасия Костомаха.

Ранее РБК Тюмень также рассказывал о дефиците препаратов импортного производства, в том числе антидепрессантов. В начале этого года из-за сбоя поставок тюменцы были вынуждены покупать лекарства с рук. Кроме того, в феврале в тюменских аптеках возник дефицит антибиотиков, в составе которых есть амоксициллин.

До этого на фоне новостей о частичной мобилизации в Тюмени в разы увеличилось количество обращений за психологической помощью. В свою очередь специалисты, чтобы урегулировать спрос, повысили стоимость своих услуг.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Тюмень
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
У тюменцев упал спрос на новые авто и вырос на подержанные Тюмень, 05:10 
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29