Перейти к основному контенту
Зарплаты в Тюмени ,  
0 

«Готовы брать без опыта»: в Тюменской области не хватает врачей

В регионе наблюдается острый кадровый голод несмотря на то, что он является третьим в УрФО по уровню зарплата среди медперсонала
В регионе сразу ориентируются на доход не менее 50 тысяч рублей
В регионе сразу ориентируются на доход не менее 50 тысяч рублей (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU )

В Тюменской области при возросшей зарплате сохраняется дефицит медперсонала. Это следует из данных Росстата, согласно которым в первом полугодии 2022 года врачи и работники с высшим образованием в медучреждениях Тюменской области в среднем зарабатывали 99 608,3 рубля, в то время как в среднем по стране специалисты получали 95 363,6 рублей. 

«Проблема с кадрами в медицине сейчас наблюдается по всей стране, поэтому в медорганизациях готовы брать людей без опыта и сразу на зарплату от 100 000 рублей – это последствия пандемии. При этом по результатам нашего опроса выпускников в 2021 году — в регионе сразу ориентируются на доход не менее 50 тысяч рублей. В Тюмени молодежь в большей степени хочет работать в нефтегазовой промышленности – 26%, в то время как в медицине всего 13%», — прокомментировала РБК Тюмень специалист сервиса Зарплата.ру Марьяна Берзяева.

Средний медперсонал в регионе зарабатывал 50 895,3 рубля. В УрФО этот показатель колеблется от 36 123,6 рублей до 125 026,2 руб. В целом по стране — 47 901,9 рублей.

Доход младших медработников в Тюменской области — 48 000 рублей, в то время как в среднем по России — 40 230,9 рублей. 

При этом заработок специалистов значительно отличается в зависимости от формы собственности учреждения, в котором они трудятся. Так, в федеральных больницах оплата труда доходит почти до 52 000 рублей, в то время как в муниципальных зарплаты редко превышают 39 000 рублей. 

В среднем по России доход младшего медперсонала — 40 230,9 рублей. В УрФО – от 31 872,9 до 115 540 рублей. В Тюменской области – 48 000 рублей.

Ранее РБК Тюмень писал о приостановлении ковидных выплат для медработников в Тюменской области. Указ губернатора будет действовать до 31.12.2022 года. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Тюмень
McDonald’s стал готовить «Биг Мак» по-новому Бизнес, 06:31
Байден пошутил о коде, с помощью которого можно «взорвать мир» Политика, 06:29
Самой «денежной» вакансией ноября в Тюмени стал менеджер по продажам Тюмень, 06:25 
В банках оценили чеки на такси после нового закона Технологии и медиа, 06:01
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
В Тюмени сдана третья очередь профилактория «Светлый» Тюмень, 05:15 
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41