Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюмень попала в антирейтинг популярных направлений у туристов

Самым популярным городом оказался Санкт-Петербург
Туристы - есть
Туристы - есть (Фото: Денис Моргунов / ИА РБК Тюмень)

Областная столица не вошла в ТОП-15 популярных направлений у туристов из России. Опрос жителей страны провели аналитики SuperJob, респонденты из всех округов рассказали, в какие российские города хотели бы отправиться в путешествие.

Тюмень в числе нескольких городов (Астрахань, Анапа, Великий Новгород, Новосибирск, Волгоград, Геленджик, Екатеринбург и проч.) заняла последнюю строчку рейтинга. 21% опрошенных сказали, что хотели бы посетить все перечисленные города, из них мужчин 26% и 17% женщин. Однако количество желающих поехать в туристических целях именно в Тюмень оказалось совсем незначительным, и городу не удалось войти в топ-15 рейтинга  популярных направлений в этом году.

«На первом месте среди популярных туристических направлений — Санкт-Петербург с 20% голосов. 9% россиян хотели бы посетить Москву и города Золотого кольца. 8% респондентов хотели бы посмотреть Казань, 7% — Сочи. Отправиться в Калининград хотели бы 5% россиян, по 4% — в Иркутск и Петрозаводск. По 3% респондентов мечтают отправиться во Владивосток, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский и Горно-Алтайск, 2% — в Краснодар», — прокомментировали эксперты.

Несмотря на это, власти Тюменской области отмечают рекорд по количеству туристов в регионе, так, за июнь-июль 2021 года область посетили 440 тысяч гостей. За прошедшие полтора года эти показатели стали рекордными и приблизились к допандемийным.

«Два года назад — в 2019 году, в Тюменскую область прибыли 3,2 миллиона визитеров. А уже к концу текущего года ожидается не менее 2,6 миллионов гостей», — прокомментировала ситуацию с туризмом глава областного департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

В конце прошлого года регион получил статус столицы термальных вод России. В сентябре 2021 г. появилась чартерная туристическая программа Москва – Тюмень и открылся аэропорт в г. Тобольске.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также: Тюмень попала в топ турнаправлений: как это скажется на бизнесе?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Тюмень
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 23:34
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:19
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23