Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени обновят автобусный парк и на 49% увеличат зарплаты водителям

Также предприятиям будут выплачиваться субсидии на обучение водителей и получение категорий D и DE
Все предложения будут отражены в главных финансовых документах области и города
Все предложения будут отражены в главных финансовых документах области и города (Фото: Вадим Ахметов / URA.RU )

Правительство Тюменской области одобрило заявку на приобретение 225 автобусов большого класса, включая 11 особо большого класса. Из них 107 будут работать на газомоторном топливе. Это позволит существенно обновить автобусный парк Тюмени, снизив его средний возраст до 3,6 года и увеличив провозную способность. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Тюмени Максим Афанасьев.

«Одним из ключевых блоков обновлений является повышение заработной платы работников транспортных предприятий. С 1 сентября зарплата водителей вырастет на 49%, достигнув 85 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией. Иногородним водителям будет предоставлено служебное муниципальное жилье», — рассказал глава города. 

Также предприятиям будут выплачиваться субсидии на обучение водителей и получение категорий D и DE. Все предложения будут отражены в главных финансовых документах области и города, а профильным департаментам дано поручение разработать нормативно-правовые акты для их реализации.

В Тюмени массовые срывы городских рейсов за последние два года стали регулярными. Из-за этого перевозчиков часто штрафуют. Например, с февраля по апрель 2024 года одна из организаций не выполняла рейсы по нескольким маршрутам, оставляя жителей города без транспортного обслуживания. Среди причин: острый кадровый голод, низкие зарплаты и недостаточно благополучные условия труда. За перевозками в Тюмени следит городская мэрия, которая заключает контракты с подрядчиками. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Тюмень
Футбольные фанаты устроили драку в ХимкахСпорт, 15:12
WSJ написала о завершении «авантюры» ВСУ в Курской областиПолитика, 15:04
Передача Акинфеева помогла ЦСКА победить клуб ДзюбыСпорт, 15:04
Представитель Эйдельштейна опроверг уклонение актера от явки в военкоматОбщество, 14:44
Трамп решил снять статус заповедников со священных для индейцев земельПолитика, 14:38
Захарова назвала фейками сообщения о снятии санкций с РубиоПолитика, 14:29
Большунов проиграл почти три секунды лидеру в спринте на Кубке РоссииСпорт, 14:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЕЦБ сравнили влияние Трампа и пандемии COVID на мировую экономикуПолитика, 14:16
С космодрома Плесецк запустили «Ангару» с военными спутникамиПолитика, 14:03
Захарян выбыл на несколько недель из-за рецидива травмыСпорт, 13:59
В Брянской области при атаке украинского дрона погиб водитель трактораОбщество, 13:37
Тюменская область стала вторым регионом в РФ по приросту оптовой торговлиТюмень, 13:36 
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяцеСпорт, 13:36
МИД Украины заявил о продолжении операции в Курской областиПолитика, 13:34