Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Стало известно, вырастут ли налоги на землю и квартиры в Тюмени в 2023 г.

В новом году введен мораторий на рост налоговой базы по земельным участкам
Как платить налог на имущество в 2023 году?
Как платить налог на имущество в 2023 году? (Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU)

Ежегодно тюменские компании и жители региона оплачивают налоги на землю и недвижимость. Данные выплаты исчисляются от кадастровой стоимости соответствующих объектов недвижимого имущества.

РБК Тюмень в Управлении федеральной налоговой инспекции по Тюменской области пояснили, что с 1 января 2023 года в силу вступил ряд новых законов.

Так, например, в этом году налогоплательщики — российские организации — не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Налоговые службы сами получат требуемую информацию и начислят налог на имущество.

«С 1 января 2023 налог на имущество организаций и земельный налог с организаций подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (до 01.01.2023 года налог подлежал уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи по нему — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом)», — добавили в ведомстве.

Что касается срока уплаты имущественных налогов физических лиц, то он установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть мы платим в 2023 году налог на кадастровую стоимость недвижимости в 2022 году.

Но если в начале 2022 года изменилась кадастровая стоимость квартир, и многие тюменцы заплатили налог выше, чем в 2021 году, то в 2023 такого не будет, так как кадастровая оценка недвижимого имущества только предстоит в течение года и, исходя из этой стоимости, налог начислят в 2024 году.

Таким образом, налог на имущество 2023 году будет таким же, как и в 2022 году.

Немного иначе обстоит ситуация с налогом на землю. Кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Тюменской области проведена в октябре 2022 года.

«При этом федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ (вступает в силу 01.01.2023 года) установлен мораторий на рост налоговой базы в 2023 году, то есть земельный налог в 2023 году будет рассчитываться от кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2022, если кадастровая стоимость на 01.01.2023 превышает значение, установленное с 01.01.2022, за исключением случая, когда кадастровая стоимость увеличилась вследствие изменения характеристик земельного участка (вида разрешенного использования, категории земель, площади)», – отметили в налоговом органе.

Стоит отметить, что кадастровая стоимость земельных участков и другой недвижимости достаточно условная сумма, она может отличаться от рыночной цены как в большую, так и в меньшую сторону, все дело в разных методиках оценки.

Но с 1 января 2023 года при желании можно оспорить кадастровую стоимость, приравняв ее к рыночной, соответственно изменить сумму налога на недвижимость. Соответствующий указ подписал губернатор в канун нового года.

«В соответствии с действующим законодательством, оспаривание кадастровой стоимости в комиссии или суде с 1 января 2023 года отменяется. Вводится установление кадастровой стоимости в размере рыночной. Для этого необходимо будет отчет о рыночной оценке направить в «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» Тюменской области. Специалистами учреждения после проверки отчета будет приниматься решение об установлении или об отказе в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Решение об отказе может быть оспорено в суде», – пояснила РБК Тюмень начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Тюменской области Мария Громыхалова.

То есть, если житель Тюменской области не согласен с размером кадастровой стоимости, ему необходимо обратиться в оценочную организацию для подготовки отчета об оценке земельного участка, далее с отчетом обратиться в ГБУ ЦКО и ХУТД. И после этого налоговый орган пересчитает размер налога, в том числе и за прошлый год.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Тюменцы стали покупать товары на маркетплейсах на 88% чаще Тюмень, 13:14 
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38