Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменский завод внедрил технологию, помогающую экономить на воде 1,5 млн

Завод агрохолдинга «Юбилейный» разработал и начал использовать технологию по бережному использованию воды
Повторно очищенная вода используется для подпитки водооборотного блока энергоцентра
Повторно очищенная вода используется для подпитки водооборотного блока энергоцентра (Фото: «Юбилейный»)

Дочернему предприятию агрохолдинга «Юбилейный» — заводу «АминоСиб» — удалось ежемесячно экономить около 1,5 млн рублей в месяц благодаря собственной технологии по бережному использованию воды. Усовершенствование очистных сооружений позволило снизить объемы потребления воды и сократить сбросы в водоемы на 330 тыс. кубических метров в год. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе холдинга.

Ежегодно предприятию, занимающемуся производством аминокислот и продуктов глубокой переработки пшеницы, требуется 1150 тыс. кубометров воды. До 2023 года эти потребности закрывались за счет водозабора из подземных скважин и реки Ишим. Идея технологии по сокращению потребления водных ресурсов принадлежит предприятию. После изучения ее потенциала она была внедрена в производство.

«Конечно, легче было бы воспользоваться уже отработанной технологией, но актуальных для нас на сегодняшний день не существует. Результат, который мы получили, достигнут опытным путем, это целиком и полностью наша разработка», — рассказал генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов.

Добиться стерильности стоков удалось благодаря установке дополнительных фильтров, применению ультрафиолетовых ламп, увеличению объема подачи воздуха и повышению концентрации ила на очистных сооружениях. Доочищенную воду начали повторно использовать в технологических целях — для подпитки водооборотного блока энергоцентра. Компания вложила в реализацию проекта около 400 тыс. рублей, после чего ежемесячная экономия составляет около 1,5 млн руб.

«Помимо бережного и экономного использования природных ресурсов, мы получили еще и снижение затрат производства. А это — конкурентоспособность продукции на рынке, стабильность предприятия, выполнение социальных обязательств перед сотрудниками. Наша ближайшая задача в экологическом направлении — доочистка и использование в технологии не 60, а 90% стоков», — пояснил Сергей Мамонтов.

Добиться этого показателя предприятие планирует во второй половине 2023 года.

Ранее мы сообщали, что «АминоСиб» заработал миллиарды на международном экспорте.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:31
Все новости Тюмень
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31