Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

У тюменцев вырос спрос на ипотеку

Самый существенный рост в феврале показал спрос на ипотеку с господдержкой
В феврале 20 крупнейших ипотечных банков выдали жилищных кредитов на 417,8 миллиардов рублей
В феврале 20 крупнейших ипотечных банков выдали жилищных кредитов на 417,8 миллиардов рублей (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Спрос на новостройки, несмотря на падение, продолжает поддерживаться льготными программами и субсидированными ипотеками от застройщиков.

По данным «Авито Недвижимости», спрос на новостройки в Тюменской области за период с января по март 2023 года упал на 7,3%.

По результатам Аналитического центра ДОМ.РФ и Frank RG, в феврале 20 крупнейших ипотечных банков выдали жилищных кредитов на 417,8 миллиардов рублей, увеличив по сравнению с январем число выданных кредитов.

Самый существенный рост в феврале показал спрос на ипотеку с господдержкой: плюс 65% к январю. Эту же информацию подтверждают и тюменские застройщики. Так, Екатерина Чайковская, ведущий специалист по работе с банками ГК «Меридиан», отмечает, что по сравнению с февралем 2022 года, когда наблюдался ажиотажный спрос на недвижимость, данные февраля 2023 года показывают рост ипотечной доли на 11%.

Управлением Росреестра по Тюменской области по итогам двух месяцев 2023 года зарегистрировано 13 951 ипотечных сделок. От общего числа зарегистрированных ипотек 1271 приходится на «льготную» ипотеку.

«При этом доля семейной ипотеки выросла в нашей компании на 7% относительно прошлого года за счет того, что правительство расширило перечень участников программы. Сейчас можно взять семейную ипотеку под очень привлекательную ставку от 5,1% если есть два несовершеннолетних ребенка, либо один ребенок, родившийся с 01.2018, либо есть ребенок с инвалидностью», — пояснила Екатерина Чайковская.

Сравнение же долей ипотеки по программе с господдержкой в феврале 2022 и в феврале 2023 показывает несущественное снижение: 62% и 61% соответственно. По мнению аналитика, это не свидетельствует о формировании негативных тенденций.

О роли ипотеки в развитии рынка недвижимости рассказал Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитика».

«Снижение ипотечной ставки, появление собственных программ от застройщиков, в том числе с «нулевыми процентами», а также ценовое «меню» в зависимости от выбора кредитной программы — особенность рынка ипотечного кредитования 2022 года. Без ипотеки мы бы видели гораздо более серьезное снижение рынка как по сделкам, так и по стоимости. С другой стороны, именно доступная ипотека на новостройки ведет к некоторой ценовой надбавке в сравнении со вторичным рынком и недавно сданными домами. Поэтому «охлаждение» ипотечного рынка стабилизирует цены и возвращает на рынок прямые дисконты, которые мало использовались последние 2-3 года», — пояснил Алексей Попов.

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР», также отметил, что годовые темпы роста спроса на новостройки уже не те, что в предыдущие годы. В 2022-м рынок поддерживала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов.

«И хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос», — пояснил Павел Луценко.

В Управлении Росреестра по Тюменской области рассказали о возможности быстрой регистрации ипотек. На сегодняшний день все услуги Росреестра переведены в электронный формат, что упрощает процедуры подачи документов, снижает финансовую нагрузку, исключает посещение офисов и сокращает сроки получения услуг.

«Так, более 96,4% ипотек регистрируется за один день — при условии подачи качественно подготовленных документов», — отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

Согласно данным российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и страховой компании «Ренессанс Жизнь», 26% тюменцев из тех, кто копит деньги, планирует потратить их на ипотечный займ.

Чаще всего жители региона хотят истратить накопленную сумму на приобретение автомобиля. На втором месте оказались путешествия, а также приобретение имущества, на третьем — обучение. Также среди популярных причин для накоплений оказались ремонт в квартире, первый взнос по ипотеке и свой бизнес.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38