Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Тюмень ,  
0 

Пострадает ли качество жилья: застройщики Тюмени – об отказе от импорта

Импортная составляющая не превышает 5%
Материалы для черновой отделки в среднем подорожали на 10%
Материалы для черновой отделки в среднем подорожали на 10% (Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень)

Тюменские застройщики рассказали, пострадает ли качество жилья из-за отказа от импортных материалов. Ранее высказывались опасения, что девелоперы будут испытывать трудности с лифтовым оборудованием, которое приобретали за рубежом.

По словам Дениса Бадикова, директора по управлению девелопментом холдинга «Партнер», процент импортной составляющей, используемой в компании, не превышает 5%.

«В основном это слаботочные системы, часть лифтового оборудования и пигменты для красителей. В сравнении с 2014 годом доля импортных материалов значительно сократилась», – рассказал РБК Тюмень Денис Бадиков.

Он отметил, что нельзя заменить только технику – краны, погрузчики, бульдозеры, экскаваторы и т. п., которая на сегодняшний день производится в Китае. Но никаких сбоев по ее поставке в наш регион не наблюдается.

В «Бруснике» РБК Тюмень рассказали, что доля импортных материалов и оборудования составляет 10-20% затрат на строительство в зависимости от класса здания.

«Большинство ввозимых позиций могут быть заменены без ухудшения качества. Риски разрыва производственных и логистических цепочек мы предусматривали всегда. Благодаря этому сегодня компания не испытывает острого дефицита строительных и отделочных материалов», – пояснили в пресс-службе «Брусники».

Стоимость большинства позиций выросла. Например, материалы, необходимые для черновой отделки, в среднем подорожали на 10%, для чистовой – до 20%.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Тюмень
Израиль согласился возобновить поставки гуманитарной помощи в Газу Политика, 03:06
Иран заявил о готовности к отказу от ядерного оружия по соглашению с США Политика, 02:55
СК завел дело после стрельбы на автомойке в Северной Осетии Общество, 02:39
В Триполи проправительственные силы открыли огонь по протестующим Политика, 02:32
WP узнала, что США приостановили подготовку к саммиту G20 в ЮАР Политика, 02:18
Три человека пострадали при атаке дронов-камикадзе ВСУ в Брянской области Политика, 01:38
Глава МИД Украины Сибига встретился с Рубио в Анталье Политика, 01:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ученую Ксению Петрову арестовали в США по обвинению в контрабанде лягушек Общество, 01:09
Telex сообщила, что над Венгрией сбили украинский дрон Политика, 01:00
Лула да Силва просил Путина присутствовать на переговорах с Украиной Политика, 00:44
Неизвестный открыл стрельбу на автомойке в Северной Осетии Общество, 00:38
Кто вошел в переговорную группу России в Стамбуле. Инфографика Политика, 00:18
«Болонья» впервые за 51 год выиграла Кубок Италии Спорт, 00:10
«Единая Россия» определила регионы сложных выборов Политика, 00:02