Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Финансы Тюменского региона⁠,
0

Тюменские магазины поднимут цены на мебель. Мнение экспертов о причинах

В Тюмени до конца года цены на мебель вырастут на 10%
На конец сентября 2023 рост стоимости составил 2,6%
Крупногабаритная мебель также повысится в стоимости
Крупногабаритная мебель также повысится в стоимости (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В Тюмени до конца 2023 года вырастут цены на мебель, такой прогноз дают эксперты отрасли. По их оценкам, стоимость товаров увеличится минимум на 10% из-за увеличения затрат на логистику и стоимость основных компонентов для производства.

Тенденция к росту была зафиксирована еще в сентябре. Как указывал «Тюменьстат» в отчете, цены на мебель относительно декабря 2022 года увеличились на 2,6%.

«Цены подскочили у зарубежных поставщиков, в том числе в текстильной отрасли, где, в свою очередь, стоимость растет из-за удорожания сырья. Например, цена на хлопок за последний год выросла до 30-50%. Сейчас наблюдается острый дефицит сырья на рынке», — рассказал РБК Тюмень Владимир Федоров, основатель брендов Scanddyy и Carpet Decor.

Отмечается, что товары российских производителей также дорожают в регионе из-за снижения конкуренции с европейскими брендами. В итоге товар в магазине перешел из «среднего» ценового сегмента в «средний+».

Иван Бобков, председатель правления Ассоциации мебельщиков Тюменской области, считает возможным удорожание мебели до конца года на 10-15%. Связано это с ростом стоимости на основные составляющие для производства товара — фурнитуру и плитные материалы.

«Если удорожание плитных материалов еще не такое значительное, то фурнитура дорожает ощутимо, т.к. 95% поставляется из-за рубежа по параллельному импорту. Этот способ позволяет справиться с нехваткой материалов в коротком промежутке. Но импортозамещение в этой отрасли стратегически необходимо для страны. Нужна локализация производства мебельной фурнитуры в России», — отметил собеседник РБК Тюмень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Тюмень
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Станкович заявил, что был горд работать в «Спартаке» Спорт, 20:11
Китаянка получила 11 лет тюрьмы после изъятия у нее биткоинов на $6 млрд Крипто, 20:07
Производитель запрещенных к продаже в Белоруссии маршмеллоу объяснил меры Общество, 20:06
Семин объяснил, почему уход Станковича из «Спартака» стал ожидаемым Спорт, 20:05
В «Спартаке» назвали сменщика Станковича Спорт, 19:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Названа причина гибели гитариста KISS Эйса Фрэли Общество, 19:52
FIDE подала на Крамника жалобу в комиссию по этике Спорт, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Выручка Nebius Аркадия Воложа выросла на 355% в третьем квартале Инвестиции, 19:37
Станкович покинул пост главного тренера «Спартака» Спорт, 19:35
Минцифры объяснило, как обойти блокировку сим-карт при выезде из России Общество, 19:31