Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Тюменские магазины поднимут цены на мебель. Мнение экспертов о причинах

В Тюмени до конца года цены на мебель вырастут на 10%
На конец сентября 2023 рост стоимости составил 2,6%
Крупногабаритная мебель также повысится в стоимости
Крупногабаритная мебель также повысится в стоимости (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В Тюмени до конца 2023 года вырастут цены на мебель, такой прогноз дают эксперты отрасли. По их оценкам, стоимость товаров увеличится минимум на 10% из-за увеличения затрат на логистику и стоимость основных компонентов для производства.

Тенденция к росту была зафиксирована еще в сентябре. Как указывал «Тюменьстат» в отчете, цены на мебель относительно декабря 2022 года увеличились на 2,6%.

«Цены подскочили у зарубежных поставщиков, в том числе в текстильной отрасли, где, в свою очередь, стоимость растет из-за удорожания сырья. Например, цена на хлопок за последний год выросла до 30-50%. Сейчас наблюдается острый дефицит сырья на рынке», — рассказал РБК Тюмень Владимир Федоров, основатель брендов Scanddyy и Carpet Decor.

Отмечается, что товары российских производителей также дорожают в регионе из-за снижения конкуренции с европейскими брендами. В итоге товар в магазине перешел из «среднего» ценового сегмента в «средний+».

Иван Бобков, председатель правления Ассоциации мебельщиков Тюменской области, считает возможным удорожание мебели до конца года на 10-15%. Связано это с ростом стоимости на основные составляющие для производства товара — фурнитуру и плитные материалы.

«Если удорожание плитных материалов еще не такое значительное, то фурнитура дорожает ощутимо, т.к. 95% поставляется из-за рубежа по параллельному импорту. Этот способ позволяет справиться с нехваткой материалов в коротком промежутке. Но импортозамещение в этой отрасли стратегически необходимо для страны. Нужна локализация производства мебельной фурнитуры в России», — отметил собеседник РБК Тюмень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Тюмень
Путин заявил о дефиците женщин в России Общество, 15:52
Как унифицированные коммуникации стали стандартом для бизнеса Отрасли, 15:44
В столичном метро отремонтировали почти сотню эскалаторов за полугодие Город, 15:42
«Все зависит от президента». Что ждет крипторынок до конца лета Крипто, 15:41
ЦБ обяжет компании приводить аналитику и прогнозные показатели при IPO Инвестиции, 15:31
ТАСС узнал причину смерти кинорежиссера Юрия Мороза Общество, 15:30
В Одесской области после воздушной тревоги прогремел взрыв Политика, 15:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Число ДТП с электросамокатами в Москве снизилось на 60% за полгода Город, 15:21
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Прокуратура сообщила об аварийной посадке вертолета в Якутии Общество, 15:14
Футболист сборной России заразился той же инфекцией, что и Мбаппе Спорт, 15:08
«АльфаСтрахование-Жизнь» и «Mозаик Менеджмент» запустили «Теллуриум» Пресс-релиз, 15:03
Зеленский раскрыл темы переговоров с Келлогом Политика, 15:02
В Петербурге сожгли полтонны кокаина. Видео Общество, 15:02