Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Астахов попросил Якушева не сокращать финансирование соцпрограмм

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Детский омбудсмен Павел Астахов попросил губернатора Тюменской области Владимира Якушева сохранить все социальные программы, которые реализуются в регионе.

«Важно, что в это экономически непростое время, у региона получается сохранить все социальные программы, которые реализуются с 2004 года. Более того, финансирование этих программ выполняется в полном объеме. Одна из задач моего визита как раз состояла в этом: донести до главы, что сокращений не должно быть, чтобы никто из уязвимых и особо нуждающихся категорий граждан не пострадал и не почувствовал себя ущемленным», - рассказал журналистам г-н Астахов после встречи с главой региона.

По словам омбудсмена, с Владимиром Якушевым он обсудил и еще несколько важных проблем. «Мы давно не виделись, накопился ряд вопросов. За это время в Тюменской области произошло несколько ЧП, связанных с детьми. Такие происшествия, к сожалению, происходят каждый день, в абсолютно разных регионах. Все эти проблемы имеют системный характер, мы еще не наладили достаточную защиту, не выработали способы противодействия в таких случаях. Вводили социальные патрули и профилактические походы с МЧС, было патронирование сложных семей, внедряли системы оповещения. Но все равно дети горят и гибнут», - посетовал уполномоченный.

Он добавил, что руководители области и муниципалитетов понимают - моральная ответственность за все эти страшные случаи лежит на них. «Совместно мы нашли еще один способ предупреждения ЧП – речь идет об установке в каждом частном доме, где проживают многодетные семьи, датчиков дыма. Простые дымовые сигнализаторы хотя бы разбудят тех, кто находится в доме, оповестят о задымлении или пожаре. Сегодня такая программа работает в Кемеровской, Оренбургской, Тюменской областях», - рассказал Павел Астахов.

Владимир Якушев рассказал, что региональная программа по установке таких датчиков активно развивается. «К решению проблемы после всех трагедий, которые произошли в последнее время, активно подключился бизнес. За счет частных средств сегодня идет установка датчиков дыма. Это один из способов предотвратить трагедию, и он действенный. У нас уже есть случай, когда 5-летняя девочка, оставшись одна дома, услышав звук датчика, вывела младшего брата на улицу, - сообщил глава области. – Мы координируем эту работу, и в ближайшее время все ветхие дома, а также дома, где проживают социально неблагополучные семьи, будут оснащены такими приборами».

По словам губернатора, также сейчас стоит задача наладить эффективное взаимодействие между МЧС, социальными службами, учреждениями образования, общественниками. «Огромную роль в этой работе играют ветераны. Это наиболее активная часть населения, особенно в сельской местности. Я обратился к ним, чтобы они брали под опеку семьи, которые относятся к группе риска», - сказал Владимир Якушев.

Павел Астахов также отметил опыт региона по работе с детьми-сиротами. «Я могу честно сказать, что работа по семейному устройству такими темпами, как в Тюменском регионе, не ведется даже в Москве. В 2010 году более тысячи детей находились в 29 тюменских детских домах. Сегодня в регионе всего два дома, на учете 300 человек», - сообщил уполномоченный.

Еще одной темой встречи стал вопрос по обеспечению жильем детей-сирот. В этой сфере, по словам бизнес-омбудсмена, работу региона также можно оценить позитивно. Ежегодно для тюменских сирот строят около 500 квартир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00