Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

В Тюмени открылся сезон продажи дач: где самые дешевые и дорогие

Спрос на дачные участки начал расти уже в феврале
Самые доступные дачи — на Тобольском тракте
Самые доступные дачи — на Тобольском тракте (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Самые дорогие дачи под Тюменью расположены на Московском тракте. Об этом РБК Тюмень сообщила Светлана Молодкина, сертифицированный Российской Гильдией Риэлторов аналитик-консультант рынка недвижимости.

По ее словам, спрос на дачи закономерно начал расти уже в феврале — в преддверии сезона. При этом тюменцы рассматривают возможность приобретения как дачного участка с домом, так и без него.

«За последний год средняя стоимость одной сотки в г. Тюмени и ближайшем пригороде выросла на 17,8% и составляет на текущий момент 165 000 рублей. Самым популярным, а следовательно, и дорогим остается направление Московского тракта, здесь стоимость сотки в среднем находится на уровне 180 000 рублей», — рассказала Светлана Молодкина.

Чуть дешевле — в среднем за 173 000 рубелей за сотку — предлагаются участки на Ирбитском тракте, интерес к которому возрастает на протяжении последних лет. Самые же доступные дачи — на Тобольском тракте.

Аналитики «ЦИАН» отмечают: дефицит предложения, сложившийся в 2022 г., остается актуальным. Это связано с тем, что весной прошлого года продавцы снимали объекты с продажи из-за непонимания реальной рыночной цены объекта. Также причиной стал рост инвестиционной привлекательности недвижимости, в том числе загородной, что также стало одним из факторов вымывания предложения.

«В марте 2023 года в сравнении с августом, то есть до снятия объектов с продажи, текущий выбор стал ниже почти на четверть», — рассказали в «ЦИАН».

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Тюмень
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 17 июл, 23:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Посольство России возмутило переименование бульвара Сталинград во Франции Политика, 17 июл, 23:14
Штрафы за поиск экстремистского контента пообещали «взятым на карандаш» Технологии и медиа, 17 июл, 23:08
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 17 июл, 23:05
Фицо заявил, что Словакия поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России Политика, 17 июл, 22:35
Семья Героя России Сулейманова получила ₽5 млн от сенатора Керимова Политика, 17 июл, 22:32
Прыжок из стратосферы и другие трюки погибшего Баумгартнера. Видео Общество, 17 июл, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 17 июл, 22:12