Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,
Эксклюзив

Тюменская область планирует сохранить темпы застройки

В 2025 году Тюменская область сохранит темпы ввода жилья вопреки кризису
В 2025 году тюменские власти надеются сохранить рекордные темпы ввода жилья на уровне 2023 и 2024 годов
Строительство активно развивается и в индивидиуальной жилой сфере
Строительство активно развивается и в индивидиуальной жилой сфере (Фото: Илья Московец / URA.RU)

В 2025 году тюменские власти надеются сохранить рекордные темпы ввода жилья на уровне 2023 и 2024 годов. Несмотря на приостановку некоторых проектов, рост ключевой ставки и сильное падение покупательского спроса, запаса прочности тюменских застройщиков должно хватить для преодоления кризиса. Об этом на Градостроительном форуме в интервью РБК Тюмень рассказал заместитель губернатора Сергей Шустов.

В 2022 г. в регионе были введены рекордные 2 млн 245 тыс. кв. м жилья, в 2023 г. — 2 млн 485 тыс. кв. м, а в по итогам 2024 г. ввод ожидается на уровне 2,5 млн кв. м. Сергей Шустов считает, что в 2025 г. удастся удержать темпы последних лет.

«У нас уже строится много жилья, а общий градостроительный потенциал составляет порядка 28 млн кв. м. Сейчас выдано разрешений более чем на 4 млн кв. м. Да, покупательская способность действительно упала, но тем не менее у нас хороший пул крупных застройщиков, которые пока не остановили свои проекты. Надеемся, что их запаса прочности хватит на то, чтобы продолжить строительство начатых объектов. Это важно, поскольку мы понимаем, что если сейчас приостановить этот процесс, то восстановить объемы потом и быстро получить квадратные метры будет невозможно. Поэтому наша задача сейчас — удержаться в этом состоянии», — заявил Сергей Шустов.

Он призвал застройщиков, несмотря на падение продаж, не принимать скоропалительных решений и выразил надежду на федеральные меры поддержки отрасли

«Мы надеемся, что ситуация улучшится и покупательская способность восстановится. Думаю, что федеральные власти будут предусматривать меры поддержки для застройщиков и покупателей. Надеюсь, что как и в предыдущие кризисы мы сможем достойно выйти из этой ситуации. Думать о том, какими будут 2026 и 2027 годы нужно уже сейчас, чтобы у населения была возможность улучшать жилищные условия», — добавил замгубернатора.

Среди перспективных участков для многоквартирной застройки Сергей Шустов отметил юго-западную часть и восточную части Тюмени. Сейчас там имеются как активно застраиваемые, так и разрабатываемые площадки. Что касается индивидуального жилого стриотельства, то оно составляет около 48% от общего ввода. Наиболее популярными здесь являются Московский, Салаирский и Велижанский тракты.

Не остановливать стройку позволит и создание промышленных объединений, в частности строительно-индустриального кластера в Тюмени. Также это снизит себестоимость строительства. Такое мнение высказали участники форума на плерном заседании Градостроительного форума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Российскую тяжелоатлетку отстранили на четыре года за тестостерон Спорт, 12:15
Детей депутата Дорошенко обвинили в мошенничестве, совершенном группой Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Tether открыла исходный код своей операционной системы для майнинга Крипто, 12:02
В Уфе девятиклассник открыл стрельбу в школе. Главное Общество, 12:01
АвтоВАЗ запустил продажи новой Lada Vesta с газовым баллоном Авто, 12:00
Почему ландшафтные проекты могут стать ключевой инвестицией в 2026 году Компании, 12:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские банки в 2025 году не смогли обновить рекорд по чистой прибыли Финансы, 12:00
«Подписные издания» откроются в Москве Стиль, 11:58
Власти рассмотрят поправки о сроках давности по делам о приватизации Политика, 11:53
РУСАДА сообщило о дисквалификации призера Олимпиады Фаткулиной Спорт, 11:51
MWM сообщил о значительном прогрессе по сделке с Су-57 с Индией Технологии и медиа, 11:49
Как заговорить на английском после 40 лет: советы от языкового коуча Образование, 11:45
Суд заочно арестовал главреда Agentura.ru Андрея Солдатова Политика, 11:45