Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В стратегическом субъекте РФ выбрали губернатора

Фото: Елена Федорова, РИА URA.RU
Фото: Елена Федорова, РИА URA.RU

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО выбрали нового губернатора округа. Им стал врио главы субъекта Дмитрий Артюхов.

Голосование прошло в воскресенье, 9 сентября, на внеочередном заседании Заксобрания. На мероприятии присутствовали ​полпред президента в УрФО Николай Цуканов, врио главы Тюменской области Александр Моор и губернатор Югры Наталья Комарова, передает корреспондент РБК Тюмень.

Врио губернатораТюменской области Александр Моор и глава Югры Наталья Комарова

В повестке дня был всего один вопрос — выборы губернатора ЯНАО. На высокий пост претендовали три человека, кандидатуры которых были утверждены президентом Владимиром Путиным. В списке значились врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов, лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЯНАО Александр Голубенко и директор ГКУ «Дирекция транспорта округа» Виталий Лагутин. Депутатам их представил полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов (слева) и председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин

Каждый из кандидатов получил по 15 минут для выступления и представления своей программы. В частности, Дмитрий Артюхов озвучит приоритеты стратегии развития округа на ближайшие пять лет. Он отметил, что большие перспективы на территории у крупных инфраструктурных проектов, сферы жилищной политики, строительстве социальных объектов, экологии.

Дмитрий Артюхов

Александр Голубенко и Виталий Лагутин так же представили свое видение основных направлений роста на территории.

Александр Голубенко

В итоге, после тайного голосования, назвали имя нового губернатора Ямала. Большинством голосов депутатов Заксобрания главой округа был избран Дмитрий Артюхов. За него проголосовали 14 народных избранников. За Голубенко проголосовали двое коллег, за Лагутина — один депутат. Еще один бюллетень был недействительным.

Председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин поздравил Артюхова с избранием. «Мы готовы поддержать проекты, направленные на развите откруга. Под вашим руководством Ямал получит новый импульс для развития вперед», — отметил он.

Дмитрий Артюхов поблагодарил собравшихся за доверие. «Цель у нас общая — благополучие Ямала и его жителей. И вместе мы будет ее добиваться», — уточнил губернатор.

Добавим, что сразу после заседания парламента пройдет церемония инаугурации нового губернатора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Тюмень
Бастующие сценаристы и продюсеры достигли предварительного соглашения Общество, 06:57
В Одесской области сообщили о разрушениях в портовой инфраструктуре Политика, 06:28
Такер Карлсон обвинил правительство США в запрете на интервью с Путиным Политика, 06:17
Босс сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро умер в возрасте 62 года Общество, 06:12
В Тюменской области произошел бум по открытию брокерских счетов Тюмень, 06:05 
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Боррель заявил, что Запад растерял свое влияние в многополярном мире Политика, 05:55
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Тюменцы экономят на покупке квартир на банкротных торгах 1,2 млн рублей Тюмень, 05:15 
Минобороны сообщило об ударах Су-34 по командным пунктам ВСУ Политика, 05:13
Посол рассказал, что Дания отвергает запросы по делу о «Северных потоках» Политика, 04:52
Зеленская заявила, что «не страшится» переизбрания мужа на второй срок Политика, 04:50
Посол направит в МИД Канады ноту из-за чествования ветерана СС «Галичина» Политика, 04:12
ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и 5000 руб. Финансы, 04:04
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38