Перейти к основному контенту
Мобилизация ,  
0 

В тюменских ресторанах из-за мобилизации обострился кадровый голод

Работодателям крайне трудно набирать новый персонал
Недавно тюменскому рынку труда предрекли шок, который будет сопоставим с пандемийным
Недавно тюменскому рынку труда предрекли шок, который будет сопоставим с пандемийным (Фото: Наталья Чернохатова / РИА URA.RU )

Тюменские рестораторы предрекли тяжелые времена для ресторанной сферы. Помимо усиливающегося кадрового голода, у тюменцев становится все меньше поводов для развлечений и походов в заведения. Об этом РБК Тюмень рассказали представители сферы гостеприимства.

«Кадровый вопрос для рестораторов встал так же остро, как и в период пандемии. Среди наших сотрудников есть те, кому пришли повестки. В одном из заведений забрали по повестке шеф-повара, у нас пока призвали только линейных сотрудников. Мы пытаемся держать фокус внимания на внутренних процессах ресторана. Не хочется тратить энергию на то, на что не можешь повлиять. У мобилизации есть и другая сторона: отменяются мероприятия. У людей все меньше поводов для развлечений и походов в ресторан», – рассказала РБК Тюмень Мария Даркова, исполнительный директор ресторанов «Молодость» и «Счастье». 

Совладелец заведений «Завтрак», «Йеллоу» и Jo Wu Ramen Алексей Трунев рассказал РБК Тюмень о большом оттоке клиентов. По его словам, еще одной серьезной проблемой остаются постоянно растущие цены на продукты. Сотрудники переживают из-за мобилизации, что также сказывается на работе.

«Из-за падения клиентского потока выручка уменьшилась до 40%, что достаточно сильно ударило по нам. Сейчас ситуация немного стабилизировалась и мы вернулись на минус 15-20%. При том, что в осенний сезон выручка заведений, как правило, растет, и если учитывать это, то падение может достичь 25%», – отметил Алексей Трунев. 

Как отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая, существующее на данный момент соотношение резюме и вакансий в отрасли ресторанного бизнеса говорит о том, что работодателям крайне сложно набирать персонал. Среднее количество откликов на размещенные объявления о найме составляет 2–3, что примерно в три раза ниже нормы.

При этом с начала 2022 года зарплаты в ресторанном бизнесе выросли в среднем на 6%. Однако это все равно ниже, чем того хотели бы кандидаты и сотрудники общепита. 

Недавно тюменскому рынку труда предрекли шок, который будет сопоставим с пандемийным. По мнению эксперта, под частичную мобилизацию попали самые продуктивные работники. Те отрасли, которые уже испытывали кадровый голод, будут отмечать еще большее ухудшение ситуации.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Тюмень
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23