Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Занизят или завысят: изменятся ли в Тюмени к Новому году цены на квартиры

По словам экспертов, сейчас наблюдается стагнация цен
Из-за стремительно меняющейся ситуации покупатели отдают предпочтение готовому жилью
Из-за стремительно меняющейся ситуации покупатели отдают предпочтение готовому жилью (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Тюменский рынок недвижимости в ноябре характеризуется стагнацией цен. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «ЦИАН».

Согласно их информации, средняя стоимость квадратного метра составляет 103,3 тыс. рублей: за месяц она выросла на 0,9%, тогда как за год – на 10,6%. Эксперты объясняют стагнацию цен тем, что вторичный рынок, в отличие от первичного, не получает поддержки (льготная ипотека, программы по субсидированию ставки от застройщиков), и поэтому владельцы квартир ограничены в возможности повысить цены.

«Слишком зaнижaть цены они тaкже не готовы, однaко, вполне вероятно, что неплохие скидки сейчaс предостaвляются уже нa моменте общения с потенциaльным покупaтелем», – пояснили в «ЦИAН».

При этом на конец года традиционно приходится пик продаж недвижимости. Это обусловлено как финансовым фактором – выплатами премий, так и менталитетом – желанием успеть совершить крупные сделки до конца года. Но в этом году собственники не спешат увеличить цену выставленных на продажу квартир.

«Несмотря на приближение активного сезона, продавцы не спешат повышать стоимость своих лотов, боясь отпугнуть покупателей. Тем не менее, активность населения по подбору квартиры и число сделок на рынке продолжают медленно увеличиваться, что дает надежду на оживление рынка», – пояснил Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитика».

Он также отметил, что из-за стремительно меняющейся ситуации покупатели отдают предпочтение готовому жилью, чтобы не ожидать завершения строительства.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Тюмень
Новый президент МОК ответила на вопрос о возвращении россиянСпорт, 21:47
Что известно об обысках ФСБ в офисах IT-гигантов «Крок» и «Ланит»Технологии и медиа, 21:45
Экс-глава ОКР оценил избрание Ковентри новой главой МОКСпорт, 21:44
Эрдоган обвинил оппозицию в политизации задержания мэра СтамбулаПолитика, 21:37
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15
Дзюба не сыграет со сборной ЗамбииСпорт, 21:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Стармер заявил о прояснении сроков отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 21:03
Хоккеист «Авангарда» установил рекорд КХЛ, сыграв на матч больше всехСпорт, 21:02
Шойгу заявил о планах пригласить США на встречу по безопасности в МосквеПолитика, 21:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:55
Путин поздравил Ковентри с избранием президентом МОКСпорт, 20:41
В делегации России на встрече с США не будет представителей МИДаПолитика, 20:40
Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии БербокПолитика, 20:34