Перейти к основному контенту
Пожары в регионе⁠,
0

За праздники оштрафованы 25 тюменцев, нарушивших запрет Моора

Люди охотятся за поджигателями в лесах
В 90% случаев в природных пожарах виновны люди.
В 90% случаев в природных пожарах виновны люди. (Фото: Правительство Тюменской области)

В Тюмени четвертые сутки продолжается борьба с лесными и ландшафтными пожарами. Возгорания зафиксированы во многих муниципалитетах. С 7 мая в Тюменской области введен режим ЧС, запрещено посещение лесов, разведение огня, в том числе использование мангалов для приготовления пищи даже на собственных приусадебных участках. Документ об этом подписал губернатор Александр Моор.

Сотрудники МЧС также занимаются контролем за пожарной обстановкой и привлекают нарушителей к ответственности.

«С 5 по 8 мая составлено 25 протоколов об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, всего с начала пожароопасного сезона 157 протоколов. Установлено 38 виновников ландшафтных пожаров, 1 виновник лесного пожара», – сообщили в МЧС.

Также добровольцы патрулируют леса с целью выявления нарушителей. Так, в соцсетях публикуют фото пойманных поджигателей, но некоторые из них после проверки оказываются обычными туристами, сообщают в инфоцентре правительства региона.

Одного из мужчин патрули обнаружили в лесу в районе Винзилей, его привязали к древу, требуя ответа, кто он и что делает в лесу.

«Мужчина якобы виновен в возникновении природного пожара в Тюменском районе. На самом деле – пеший путешественник», – сообщили в правительстве региона.

Власти просят тюменцев не заниматься самоуправством, а обращаться за помощью в правоохранительные органы.

«Все сообщения, которые поступают в органы внутренних дел о лицах причастных к возникновению природных пожаров проверяются в установленном порядке, после установления обстоятельств дается правовая оценка произошедшего», – сообщали РБК Тюмень в УМВД по Тюменской области.

Как рассказал РБК Тюмень начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тюмени ГУ МЧС по Тюменской области Николай Черкасов, если человек нарушил требования пожарной безопасности из-за этого возник пожар и распространился на чужое имущество и принес крупный материальный ущерб более – 250 тыс. рублей или гибель, тяжкий вред здоровью людей, то такому поджигателю грозит уголовная ответственность с лишением свободы до 5 лет.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Все новости Тюмень
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Тюмень по росту цен на аренду отклонилась от общероссийского тренда Тюмень, 05:10