В Тюмени почти на четверть снизилась цена на керамзитоблок

В Тюмени на 24% снизилась стоимость на керамзитобетонные блоки. Об этом сообщил РБК Тюмень директор комбината стеновых материалов «Винзер» (ВЗКСМ) Денис Жалнин.
«В начале года цена стандартных керамзитобетонных блоков была на уровне 165 руб. за штуку, сейчас она снизилась до 125 руб. за штуку, сказалось увеличение запасов на складах основных производителей этого строительного материала из-за ограничения движения большегрузного транспорта по дорогам в период весенней распутицы», — рассказал Денис Жалнин.
Стоит отметить, что в этом году не было отмечено традиционного сезонного снижения спроса на керамзитоблок зимой, поэтому цена оставалась стабильной даже вне строительного сезона. В 2024 году пик спроса ожидается с середины июня.
«В этом году пик спроса на керамзитобетонные блоки мы ожидаем со второй половины июня, однако, продлится он может значительно дольше — вплоть до сентября, поскольку в этом году спрос на земельные участки под строительство в Тюмени вырос, а большинство приобреталось по льготным ипотечным программам, в рамках которых на строительство домов отводится не более 12 месяцев», — добавил Денис Жалнин.
При этом, по словам руководителя сметно-ревизионной группы застройщика «Меридиан» Юлии Скворцовой, с апреля 2023 по апрель 2024 стоимость керамзитоблока в Тюменской области выросла в 3,5 раза. Причинами стали высокий спрос, рост себестоимости производства, логистические затраты и дефицит рабочей силы.