В Тюмени выросла стоимость газировки

В Тюмени на 15% подорожала газировка

За год рост стоимости составил 15%

Вадим Ахметов / РИА URA.RU

Несмотря на подорожание, продажи увеличились на 20% (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Входит в сюжеты
В этой статье

В Тюмени подорожала газировка: за год рост стоимости составил 15%. Об этом РБК Тюмень сообщил эксперт СЕО Lapochka Антон Балыклов. По его словам, это связано с введением акциза на лимонады, который составляет 7 руб. на литр без НДС.

Также, по словам операционного директора логистического оператора GLP Данила Сальникова, это объясняется введением экспортных пошлин. Кроме того, к общему росту издержек привели изменение курса валют и удорожание логистики.

При этом выросли продажи: по сравнению с аналогичным периодом 2023 года они увеличились на 20%. Лидируют в продажах газировки в жестяных банках.

«Существенный скачок цен уже произошел во второй половине прошлого и в первом квартале текущего года. По анализу экспертов GRADUS, структура рынка газированных напитков останется на том же уровне. А значит, сильного роста цен на газировки уже не будет», — добавил Данил Сальников.

Антон Балыклов с ним согласен. По словам эксперта, если до конца года рубль останется примерно на том же уровне, подорожания ждать не стоит, потому что на данный момент нововведений в отрасли пока не планируется.

Подорожание газировки эксперты прогнозировали еще в 2023 году. Руководитель центра сертификации «Ростест Урал» Екатерина Курбатова отметила, что причиной могло стать падение курса рубля по отношению к другим валютам, таким как доллар США и евро.

Авторы
Теги