Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,

В Тюменской области появится новый индустриальный парк для бизнеса

Участки проходят предварительную градостроительную подготовку и этапы первичных согласований
На данный момент под Тюменью уже функционируют два индустриальных парка
На данный момент под Тюменью уже функционируют два индустриальных парка (Фото: Николай Бастриков / URA.RU )

ДОМ.РФ передаст Тюменской области 10 земельных участков общей площадью 72 га для строительства индустриального парка. Соответствующее ходатайство подал глава региона Александр Моор. Об этом со ссылкой на пресс-службу корпорации сообщает DK.RU.

Территория, которая ранее оставалась неиспользованной, находится под владением Минобрнауки РФ и Федерального исследовательского центра СО РАН.

«Занимаясь перезапуском неиспользуемых федеральных земель, мы находимся в постоянном контакте с регионами. Каждое принятое решение является результатом такого взаимодействия. Все участки проходят предварительную градостроительную подготовку и этапы первичных согласований», — отметил управляющий директор финансового института Анатолий Азизов.

По генплану земельные участки находятся в производственной зоне Московского муниципального образования. Информации об объемах, сроках строительства и финансирования проекта пока нет.

Как ранее сообщала РБК Тюмень генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области, сейчас в регионе развиваются частные индустриальные парки, в которых востребован именно формат промышленного девелопмента.

«Промышленный девелопмент — это новая отрасль, она только формируется. Связано это с тем, что ранее в регионе девелоперы смотрели исключительно на жилищное строительство, так как любые иные проекты — например, логистические или промышленные — проигрывали ему по финансовым моделям, по срокам окупаемости, и привлечь в них инвесторов мы не могли, но ситуация поменялась», — рассказал Ольга Романец.

«Это новая отрасль, она только формируется. Связано это с тем, что ранее в регионе девелоперы смотрели исключительно на жилищное строительство, так как любые иные проекты — например, логистические или промышленные — проигрывали ему по финансовым моделям, по срокам окупаемости, и привлечь в них инвесторов мы не могли, но ситуация поменялась», — рассказал Ольга Романец.

Отметим, что на данный момент под Тюменью уже функционируют два индустриальных парка: Боровский, который полностью заполнен резидентами, и Богандинский, который продолжает привлекать инвесторов. В следующем году также планируется создание частного индустриального парка на Велижанском тракте. В самой Тюмени до 2030 также появится промышленный парка. Он расположится на территории бывшего предприятия ДСК-500. Вложения в проект составят 5 млрд рублей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Тюмень
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11