Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0
Эксклюзив

В Тюменской области рекордно выросло употребление антидепрессантов

Продажи антидепрессантов тюменцам выросли на 42% и установили рекорд
За 10 месяцев 2024 года было продано 198 тыс. упаковок на сумму 96,1 млн руб. — это рекордный показатель за последние семь лет
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

В Тюменской области рекордно выросли продажи антидепрессантов. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики DSM Group.

За 10 месяцев 2024 года было продано 198 тыс. упаковок на сумму 96,1 млн руб. — это рекордный показатель за последние семь лет. Прирост к прошлому году составил 54,7% в деньгах и 32,2% в упаковках. Примечательно, что объем продаж ежегодно превышал показатели прошлых лет как в денежном так и количественном выражении.

Врач-невролог Алексей Борисов отметил, что, несмотря на ежегодный рост потребления препаратов из этой группы, поводов для беспокойства нет. По его словам, на статистику во многом повлияли обновленные клинические рекомендации, согласно которым антидепрессанты выписываются пациентам с мигренью, хроническими болями или при функциональных расстройствах.

«Я бы расценил общую тенденцию к увеличению продаж этих препаратов как влияние современных рекомендаций по их использованию в клинической практике. Рост произошел в большей степени в ценовом выражении. А вот тут уже виноваты общие проблемы: рост цен и инфляция коснулись абсолютно всех сфер, и антидепрессанты не стали исключением», — пояснил эксперт.

Специалист не исключил влияния общего тревожного фона жизни последних лет. Усиление неблагоприятных факторов наметилось еще со времен начала ковида, когда повсеместная самоизоляция поспособствовала обострению различных психологических расстройств.

«Сейчас различные политические аспекты также способствуют подкреплению высокого уровня тревоги, но влияние этих факторов не является основным, и ключевую роль, по моему мнению, в этом сыграло просвещение врачей и населения в отношении потенциальной пользы использования этой группы препаратов в различных ситуациях», — резюмировал Алексей Борисов.

В 2022 г. цены на лекарственные препараты подскочили на 30-50%, в 2023 г. они не стали меньше. Эксперты отмечали, что некоторые препараты стало труднее завозить из-за усложнившейся логистики и проблем финансовой системы. При этом прибыль аптек в 2023 г. сократилась на 17% относительно 2022 г., на 17% снизились и объемы проданных упаковок.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:35
Все новости Тюмень
Как распределены российские замороженные активы, которые хочет изъять ЕС Экономика, 14:05
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В аэропорту Ярославля ввели ограничения на полеты Политика, 13:58
В ЕС согласовали новые санкции против России Политика, 13:57
Загитова выступила на плавучей ТЭС на Чукотке и установила рекорд Спорт, 13:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Тюмени закроется ресторан «Колокольниковъ» Тюмень, 13:49 
Индекс альтсезона упал до минимума с июля. Что происходит с криптовалютой Крипто, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ПСЖ стер вратаря сборной России Сафонова с командной фотографии Спорт, 13:46
ФНС внесла восемь стран и один остров в список обмена финансовыми данными Политика, 13:44
«Билайн» стал лидером среди мобильных операторов по скорости дозвона Отрасли, 13:43
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее Образование, 13:39