Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Фишки тюменских застройщиков или цена: что сейчас важнее для покупателя

Дополнительные опции ведут к удорожанию квартиры и сказываются на размере ежемесячных платежей
Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Квартиры с террасами, с подполом, с подогревом окон, ЖК с дворами без машин и зарядками для электросамокатов — тюменские застройщики продолжают насыщать свои проекты самыми различными фишками, пытаясь повысить привлекательность продукта. Однако оправдано ли это в нынешней экономической ситуации и не становится ли цена решающим фактором для покупки? Своим мнением с РБК Тюмень поделились представители отрасли.

Аналитики застройщика «Меридиан» провели маркетинговое исследование, направленное на определение того, что сейчас является более важным фактором для покупки квартиры — набор определенных фишек или ее стоимость.

«Мы регулярно проводим маркетинговые исследования, в том числе путем получения обратной связи от наших покупателей непосредственно после того, как они приняли квартиру и заехали в нее. Например, фидбек последнего исследования показал — не все тренды «заходят». Люди предпочитают вкладывать деньги в продукт, который им понятен. Клиент впечатляется отнюдь не лифтами с усилителями сигнала сотовой связи, не зарядками во дворе для электросамокатов, не присутствием физической охраны, а благоустройством, качеством отделки и работой управляющей компании», — отметила Татьяна Мирсаитова, директор маркетинга ГК «Меридиан».

При этом эксперт отмечает: следить за трендами необходимо — без этого невозможно развитие, но нужно принять, что перенасыщение проектов разными цифровыми фишками, новомодными опциями не обязательно сделают продукт лучше и повысят его продажи.

Во-первых, дополнительная опция приведет к удорожанию квартиры. Во-вторых, эта дополнительная фишка не только «зашьется» в стоимость, но также будет «напоминать» о себе в ежемесячных платежах. Нужны ли эти лишние траты жильцу дома «стандарт» и даже «комфорт»? А цена прежде всего должна соответствовать качеству жизни, которое приобретает клиент.

«Да, мы можем нарисовать красивую картинку, «напичкать» дом декором, климат-контролем, дистанционным открытием дверей квартиры по смс, 8-ступенчатой очисткой воды и т. д., но зачем? Если конечный покупатель голосует рублем лишь за базовые вещи. Ему нужен двор без машин, потому что это безопасность, нужны спортивные площадки не для вида, а для реальной пользы, продуманная инфраструктура околодомовой территории, которая реально служит для активного отдыха и восстановления здоровья, качественные строительные материалы, спокойные цвета на фасадах и в интерьере холлов, развитая транспортная и социальная инфраструктура, хорошая экология района. Осознанное строительство — принцип устойчивого развития. Не жить одним днем и трендами, а делать упор на качество и думать о том, что действительно беспокоит людей», — считает Татьяна Мирсаитова.

В компании «Брусника» отметили, что в даже в настоящее время покупателей недвижимости можно все же разделить на две категории: первые — это те, кому нужны лишь квадратные метры по доступной цене, и вторые — это те, кто выбирает комфортное, современное жилье в проектах с новыми техническими решениями, выразительной архитектурой и высоким уровнем благоустройства.

«Компания "Брусника" в своих проектах предлагает как типовые планировки, так и уникальные: с террасами, отдельным входом, двухуровневые квартиры и даже квартиры с цоколем. Уже не первый год "Брусника" реализует проекты с подземными паркингами, в которых предусмотрены станции для подкачки колес и зарядки для электрокаров. За последние два года уникальные планировки становятся все более популярными, поэтому мы предусматриваем такие квартиры в каждом доме на первых и последних этажах. Многие жители объектов "Брусники", пожив в квартире с типовой планировкой, обращаются по программе "Обмен" и меняют ее на уникальную с террасой, тем самым улучшая свои жилищные условия», — рассказали в пресс-службе застройщика.

Ильназ Абдуллин, основатель строительной компании ВМ Строй, VM INVEST, согласен с тем, что сейчас покупатели недвижимости сталкиваются с выбором между стоимостью жилья и различными фишками или особенностями, которые предлагают застройщики. При этом для каждого их них важность этих факторов будет различаться и во многом зависит от их финансовых возможностей и предпочтений.

«В эконом-сегменте, где стоимость дома не превышает 7 миллионов рублей, цена является главным фактором. В этом сегменте покупатели обычно ориентируются на льготную ипотеку, которая ограничена суммой до 6 миллионов рублей, и тут важнее соблюдение бюджета, нежели дополнительные удобства и услуги», — отметил Ильназ Абдуллин.

Однако по мере увеличения стоимости жилья роль фишек, по словам эксперта, становится все более важной. В этом случае покупатели не только рассматривают само здание, но и внимательно изучают место, которое оно занимает, его инфраструктуру и окружающую среду.

«Другими словами, покупатели в этом сегменте ищут уникальный продукт, отличающийся функциональностью и наполнением, а не просто дорогое жилье от известного застройщика. Застройщикам важно постоянно доказывать, что их предложение является лучшим на рынке, предоставляя высокое качество жилья и инновационные решения, которые отвечают запросам современных покупателей», — пояснил эксперт.

Он сделал вывод, что для покупателей эконом-сегмента наиболее важным является цена, в то время как для покупателей более дорогого жилья решающим фактором выбора становятся уникальные фишки и особенности местоположения ЖК.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Спасатели взорвали затор у пешеходного моста в Ишиме. Видео Тюмень, 12:28 
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12