Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,

Зарплатные тренды: что ждет Тюмень

Вакансий больше, вознаграждение выше, IT-компетенции в приоритете
Востребованными будут компетенции, необходимые для цифровой трансформации бизнеса
Востребованными будут компетенции, необходимые для цифровой трансформации бизнеса (Фото: Владимир Огнев)

Эксперты hh.ru отмечают: прошлогодняя шумиха вокруг неминуемого спада зарплат из-за экономического кризиса прошла. Подтверждение тому — рост зарплат как в целом в России, так и в частности в Тюмени. О том, как меняются зарплатные предложения и что становится трендами рынка труда, РБК Тюмень рассказали эксперты отрасли.

Так, по данным аналитического сервиса hh.ru «Люди в цифрах», средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области в январе 2023 года составляла 57 471 рубль, при этом в мае уровень среднего предложения составил уже 59 036 рублей, а в июне — 60 000 рублей. Среднее финансовое вознаграждение в вакансиях hh.ru растет практически во всех значимых сегментах рынка труда. Тюменская область, что подтверждает и статистика, не исключение. При этом рост предлагаемых зарплат происходит на фоне увеличения количества активных вакансий. Так, в январе 2023 года в регионе было открыто 20 928 вакансий, в мае — 27 542, а за неполный июнь — уже 23 825.

HR-менеджеры крупных российских компаний, таких как «Лукойл», СУЭНКО, СБЕР, «Этажи», обсудившие на деловом клубе «Метод HR» в Тюмени тренды рынка труда, отмечают: работодатели пересматривают зарплаты, чтобы справляться с дефицитом специалистов отдельных направлений, а вектор на цифровизацию и автоматизацию производства увеличил спрос на специалистов IT-профиля. Это главные вызовы, с которыми сталкиваются HR-менеджеры в 2023 году.

По словам старшего менеджера департамента консультирования по управлению персоналом Группы компаний «В1» Натальи Дмитриевой, приоритетными для НR в ближайшие два года будут задачи повышения уровня удовлетворенности сотрудников, а самыми востребованными будут компетенции, необходимые для цифровой трансформации бизнеса.

Курс на цифровизацию подтвердила и организатор делового клуба «Метод HR», HR-директор «Газпромнефть-Заполярья» Марина Александрова. Она отметила, что с начала 2023 года спрос на специалистов с цифровыми навыками вырос на 30% от общего числа вакансий.

«Цифровизация в разработке, интеллектуальные программы, цифровые двойники, умные подразделения, искусственный интеллект — вот что вызывает интерес сегодня. И эта тенденция, которой мы должны следовать и со школы растить новые уникальные компетенции. Надо думать, как мы будем работать с персоналом будущего. И это абсолютно точно надо делать сейчас», — подчеркнула Марина Александрова.

По информации SuperJob, в течение последнего года повышение зарплат сотрудников провели 77% российских компаний, в том числе в 56% организаций это было сделано менее чем полгода назад. О недавнем пересмотре заработка сотрудников чаще всего заявляли HR-менеджеры из сферы логистики (71%), производства и услуг (по 62%). Повышавших зарплату 6-12 месяцев назад больше всего среди IT- и строительных компаний (29 и 24% соответственно).


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Все новости Тюмень
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 23:43
Крупнейшие нефтекомпании Европы перейдут к политике жесткой экономии Экономика, 23:35
«Россети» сообщили, кого затронет новый механизм оплаты для потребителей Бизнес, 23:21
Британским военным разрешат самим сбивать беспилотники у армейских баз Политика, 23:18
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 23:02
Премьеры Дании и Канады выступили за «надежные гарантии» Украине Политика, 23:00
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
WADA: правила, санкции и новые вызовы для мирового спорта База знаний, 21:45