Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Озабочены проблемами выживания: в Тюмени вырос спрос на бизнес-коучей

Управленцы нанимают коучей для снятия тревоги у сотрудников, потерявших мотивацию к работе
В коллективах из-за эмоциональной нестабильности сотрудников стали чаще происходить конфликты
В коллективах из-за эмоциональной нестабильности сотрудников стали чаще происходить конфликты (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюмени по сравнению с предыдущим годом выросло количество обращений к коучам. Об этом свидетельствует статистика запросов в поисковой системе «Яндекс». Информацию РБК Тюмень также подтвердила бизнес-коуч, основатель Международной Академии Бизнес-Коучинга 2WIN, автор методологии «Целостное влияние» Катерина Акман.

Эксперт рассказала, кто и почему стал чаще прибегать к коучингу.

«Запрос на развитие себя остается актуальным. По моим наблюдениям, количество обращений к соответствующим специалистам за последнее время только выросло, даже несмотря на экономическую нестабильность. Кроме того, в услугах коучей или психологов сейчас заинтересованы руководители, которые обеспокоены эмоциональным состоянием своих сотрудников. Они находятся в перманентном стрессе, связанном с тревожным информационным фоном, и руководители ищут экспертов, чтобы им помочь. Многие не могут работать в обычном режиме: люди словно потеряли опору, контроль над собственной жизнью. Они не понимают, на что могут влиять. Соответственно, снизился уровень мотивации и вовлеченности в работу: на смену им пришли растерянность и тревога», – пояснила Катерина Акман.

По ее словам, такое состояние делает людей чувствительнее, привычное поведение коллег или руководителя вызывает более острую эмоциональную реакцию, и конфликтов в коллективе становится больше.

Она отметила, что коуч помогает повысить осознанность, трезво посмотреть на себя и проблему, а уже затем выработать пути выхода из ситуации. Однако в данный момент коучинг подойдет не всем. Эксперт условно разделила людей на три категории.

«Первая – те, кто сейчас озабочен проблемами выживания или спасения бизнеса. Вряд ли коучи и другие поддерживающие специалисты актуальны для этой группы. Вторая категория ищет экспертов, которые четко скажут, что делать. Коучинг готовыми решениями не обладает, поэтому такие люди идут к астрологам, тарологам, эзотерикам – в кризис их услуги становятся очень востребованы. Но есть и третья группа. Это люди, которые ориентированы в первую очередь на себя. Таких немного, часто это предприниматели, представители бизнеса, управленцы. Они видят возможности и ищут специалистов, которые помогут им аккумулировать собственные ресурсы, сфокусироваться и начать двигаться к цели. Именно с таким запросом лучше всего справится коучинг», – рассказала Катерина Акман.

Специалист подчеркнула, что сейчас к коучингу не стоит прибегать тем, кто находится в тяжелом эмоциональном состоянии: переживает депрессию, утрату или острый стресс. В таких случаях в первую очередь следует обращаться к психотерапевту или психиатру.

По словам гештальт-терапевта Наталии Ермолаевой, чаще всего сейчас тюменцы обращаются из-за неопределенности будущего, страха потерять близких и ухудшения политической ситуации. Она рассказала, как помочь себе и не позволить тревоге перерасти в панику.

«Если накатывает приступ тревоги, первое, что нужно делать, это дышать. Кажется, это ерунда, но если вы внимательно последите за собой в тревожные моменты, поймете, что многие перестают дышать. Также важно не быть одному. Когда ты не один, не так страшно. Поэтому задайтесь вопросом: с кем вам сейчас хочется побыть рядом, поделиться переживаниями, возможно, просто обнять», – отметила Наталия Ермолаева.

Эксперт подчеркнула, что важно четко сформулировать для себя свои страхи и последствия их реализации: это поможет избежать неопределенности, которая, как правило, пугает сильнее всего.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01