Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Тюмень ,  
0 

Застройщик не платит, власти молчат: тюменцев оставили без жилья и денег

Дом на ул. Ставропольской признали аварийным весной 2021 года
Застройщик, с которым городские власти заключили договор, не выплачивает жильцам денежную компенсацию
Застройщик, с которым городские власти заключили договор, не выплачивает жильцам денежную компенсацию (Фото: depositphotos.com)

Жильцы аварийного дома на ул. Ставропольской, 1А, который был расселен весной 2021 года, пожаловались в редакцию РБК Тюмень на то, что остались без жилья и денег. Застройщик, с которым городские власти заключили договор, не выплачивает им положенную денежную компенсацию, а мэрия не объясняет причин.

Лариса Черпакова рассказала, что жильцов экстренно расселили 10 марта прошлого года. Осенью была сделана оценка. Выплату должен был произвести специализированный застройщик «Звезда», который займется возведением новых домов по программе комплексного развития несмежных территорий – у него заключен договор с администрацией.

Согласие об оценке тюменка подписала 25 февраля, срок выплаты денежных средств составляет 30 банковских дней.

«Деньги до сих пор не выплачены, никто с нами не связывался. На все наши обращения ни одного ответа. 11 апреля вроде бы как истекли 30 банковских дней: мы так посчитали сами. Звоним в «Звезду», нам говорят, что никакой информации нет, звоним в администрацию, они говорят то же самое. Многие уже отдали задатки на квартиры, я в том числе, а рассчитаться не можем», – сообщила РБК Тюмень Лариса Черпакова.

Редакция направила запросы застройщику и мэрии, ответы ожидаются.

Еще одна проблема, с которой столкнулись жильцы, – это подорожание жилья: в феврале этого года квартиры резко взлетели в цене.

«Квадрат нашего жилья в 2021 году стоил 90 тыс. рублей, сейчас – более 100 тысяч. На тот момент я могла купить студию на рынке вторичного жилья. А сейчас студии такой же площади в черновой отделке продаются от 2,5 миллионов, плюс траты на ремонт», – отметила Лариса Черепкова.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень, «Одноклассниках» и паблике «ВКонтакте» 
 
Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 22:09
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 21:51
Исландия задумалась об укреплении обороны из-за угроз Трампа ГренландииПолитика, 21:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«РИА Новости» узнало, что стало с раненными в Йемене россиянамиОбщество, 21:33
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаСпорт, 21:14
До 11 выросло количество жертв наезда машины на толпу в ВанкувереОбщество, 21:08
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛСпорт, 20:57
Число жертв взрыва в порту Ирана возросло до 40Общество, 20:48
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииСпорт, 20:25
Израиль сообщил об ударе по складу с ракетами «Хезболлы» в БейрутеПолитика, 20:18