Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Финансы Тюменского региона ,  
616 

В тюменских магазинах подорожали импортные фрукты

В Тюмени на 20% подорожали импортные яблоки, виноград, бананы и ягоды
По прогнозам экспертов, рост цен продолжится и в 2024 году
Урожай отечественных фруктов ежегодно увеличивается на 5-7%
Урожай отечественных фруктов ежегодно увеличивается на 5-7% (Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU)

В тюменских магазинах в первом квартале 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. на 15-20% подорожали импортные фрукты, причиной стал рост курса валют. Об этом РБК Тюмень сообщил Хаджимурад Белхароев, доцент экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Рост цен

По словам Хаджимурада Белхароева, в основном выросли в цене цитрусовые, бананы, виноград, груши, некоторые сорта яблок, а также ягоды. Эксперт считает, что рост цен на импортные фрукты продолжится. По его словам, на них будет влиять как в целом инфляция в стране, так и стоимость топлива. Помимо этого, как отмечает Евгения Жукова, заведующая кафедрой маркетинга университета «Синергия», на стоимость фруктов также может повлиять ситуация с урожайностью. Однако, как подчеркивает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, если рубль останется в прежнем положении на рынке валют, то резкого повышения цен на импортные фрукты не произойдет, а вот российская продукция покажет снижение стоимости.

«К осени в России наверняка будет «работать» традиционная дефляция потребительских цен, и это значит, что цены на большинство видов сезонных фруктов, произрастающих в России, будут снижаться, а цена тропических фруктов будет зависеть в первую очередь от курса рубля», — добавила эксперт.

Евгения Жукова подчеркнула, что на снижение стоимости повлияет и сезонность. Так, зимой падает стоимость хурмы и айвы, летом — ягод, персиков и арбузов, осенью — яблок и груш.

Будет ли дефицит

Эксперты подчеркивают: благодаря поставкам фруктов, выращенных в России, дефицита фруктов удастся избежать.

«В последние годы ягоды, фрукты и овощи российского производства по спросу потребителей значительно превосходят импортные аналоги, в первую очередь это связанно с качеством и вкусовыми параметрами продукции. Клубника и иные ягоды, выращенные на земельных наделах Подмосковья, порою в два раза дороже, чем аналоги из Турции, Ирана и Израиля», — рассказал Хаджимурад Белхароев.

Такого же мнения придерживается Дмитрий Семенов, председатель совета директоров компании «Трансинвест». По его словам, урожай отечественных фруктов увеличивается на 5-7% ежегодно благодаря высоким темпам закладки новых садов и питомников. Но наличие импортной продукции в магазинах будет поддерживаться усилиями стран участников Евразийской экономической комиссии. Возможная же нехватка черешни летом, как подчеркивает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, может быть легко компенсирована импортом из Узбекистана, Азербайджана, Турции и других дружественных России стран.

Ранее эксперты предполагали возникновение дефицита бананов как в Тюмени, так и в целом по России. Причиной стал конфликт в Эквадоре, который является основным поставщиком. По мнению Евгении Жуковой, тенденция с повышением цен на бананы сохранится. 

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Тюмень
Мурашко рассказал о репродуктивной диспансеризации для военныхОбщество, 02:28
Разработчик ChatGPT допустил покупку браузера ChromeТехнологии и медиа, 02:17
Никас Сафронов назвал свой портрет Трампа частью миротворческого процессаПолитика, 02:16
В Росавиации объяснили задержку рейса из Москвы в Сочи на полтора дняОбщество, 01:39
Трамп отверг планы уволить главу ФРС и призвал его «быть активнее»Политика, 01:36
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 01:27
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38
Зеленский заявил, что только Украина может быть оператором ЗАЭСПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Во Владимирской области назвали число эвакуированных после взрываОбщество, 00:30
Эксперты назвали меры для борьбы с энергодефицитом в РоссииБизнес, 00:01