Перейти к основному контенту
Итоги года 2022 ,  
0 

В Тюмени нехватка складов и правильной коммерческой недвижимости

Это свободные ниши для бизнеса
Свободные ниши для бизнеса и что нужно людям, рассказали эксперты на бизнес-завтраке «Итоги года 2022», организованном РБК Тюмень.
Свободные ниши для бизнеса и что нужно людям, рассказали эксперты на бизнес-завтраке «Итоги года 2022», организованном РБК Тюмень. (Фото: Ольга Гениевская)

Одна из ниш, в которой смогут в 2023 году заработать тюменские бизнесмены, – это строительство складов. Об этом на бизнес-завтраке «Итоги года 2022», организованном РБК Тюмень, рассказала Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова»:

Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова».
Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова».

«События 2022 года привели к смене парадигм в коммерческой недвижимости. Появился большой запрос на складскую индустриальную недвижимость, которой в регионе нет. Сейчас нужно строить индустриальные парки, склады, тщательно проектировать коммерческую недвижимость, потому что у нас хорошая платежеспособность населения. И северные округа – наши доноры, которые покупают здесь квартиры, учат своих детей, выходят на пенсию, ходят в наши магазины».

Какие форматы коммерческой недвижимости самые популярные в Тюмени?

Еще один из трендов, по словам Натальи Девятковой, – тюменские застройщики перестали болеть «гигантизмом», строить большие торговые и бизнес-центры. В коммерческой недвижимости виден переход к лайв-стайлу по строительству многофункциональных комплексов. Это более «живучие» форматы, по сравнению с классическими торговыми центрами. В 2020 году именно крупные ТЦ несли большие убытки. Самую большую устойчивость показали микрорайонные торговые центры формата «у дома», потому что они в шаговой доступности для удовлетворения базовых потребностей населения.

Инвестиции в бизнес-объекты

Также эксперт рассказала об инвестициях в коммерческую недвижимость:

«Самый понятный инструмент вложения денег – недвижимость, поэтому инвестируют в нее. Первое – это девелоперский продукт, земля. Дальше офисы, торговля, склады и прочее. 

Бизнесмены стали больше покупать на собственные нужды, если в 2021 году доля ритейла, который покупает на собственные нужды, была около 4%, в 2022 году – 14%. Сегодня по стрит-ритейлам Тюмени предложение вымывается. Самое популярное – это маленькие готовые арендные бизнесы от 50 до 150 квадратных метров. На него идет охота с 2020 года».

Что нужно людям?

Сергей Гусев, руководитель компании MALLTEAM рассказал, что нужно жителям новых микрорайонов:

Сергей Гусев, руководитель компании MALLTEAM.
Сергей Гусев, руководитель компании MALLTEAM.

«Одна из задач региона – чтобы к нам люди приезжали жить. А значит, им должно быть комфортно. Но, при взаимодействии с застройщиками, мы отмечаем, что уделяется мало внимания формированию коммерческой инфраструктуры жилых районов. Это связано с тем, что нежилые помещения занимают всего 5% от общих продаж девелоперов. Мы управляем коммерческой недвижимостью: торговыми центрами и объектами недвижимости на стрит-ритейле. Неудобно и некрасиво сформированная коммерческая инфраструктура районов отрицательно сказывается и на комфорте жителей, и в целом на архитектуре города. Большинство девелоперов уделяют дизайну фасада 90% внимания (человеческих ресурсов, денежных средств), хотя жители и гости микрорайона, проходя мимо или прогуливаясь, видят только первый и второй этаж здания, только коммерческую недвижимость. Эта часть должна быть визуально привлекательной в первую очередь».

Компания MALLTEAM также провела онлайн-опрос среди жителей новостроек Тюмени, с целью определить, что для них важно иметь в микрорайоне для комфортного проживания.

Оказалось, что людям не так важны разновозрастные детские площадки, закрытые паркинг и двор, площадки для выгула собак. Им нужны современные супермаркеты на первом этаже дома, фитнес-центр с бассейном, развивающие детские студии, репетиционные центры, то есть разнообразная и комфортная коммерческая инфраструктура в шаговой доступности.

«Не все застройщики сегодня уделяют внимание размещению и составу- коммерческой недвижимости. В связи с этим появляются инвесторы, которые покупают помещения, но потом не могут их сдать. Арендаторы сейчас требовательны. Они оценивают все: площадь, входную группу, высоту полков, планировку, расположение окон и так далее. И, согласно нашему опыту работы с федеральными и локальными ритейлерами, площади помещений требуются разные: 60, 100, 300, 500 м2. Риск в том, что в результате получаются визуально красивые микрорайоны с пустыми коммерческими помещениями, потому что при проектировании не учли всех потребностей будущих собственников и арендаторов».


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10