Тюменские работодатели за год открыли 89 тысяч вакансий
Тюменские работодатели открыли в 2025 году более 89 тыс. вакансий (в 2024-м — 84,3 тыс.). Об этом РБК Тюмень сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения.
По данным ведомства, самый высокий спрос наблюдается в сфере строительства, обрабатывающих производств, транспорта и сельского хозяйства. В сравнении с предыдущим годом ситуация не изменилась.
Аналитики hh.ru отметили, что костяк рынка труда в Тюменской области в 2025 году составляют пять профобластей: рабочий персонал (15% от всех вакансий в регионе), строительство, недвижимость (12%), продажи, обслуживание клиентов (11%), производство, сервисное обслуживание (10%) и транспорт, логистика, перевозки (8%).
«По-прежнему важную роль на рынке труда в области играет вахтовая занятость. 17% от всех предложений о работе предполагают трудоустройство на вахте, и по сравнению с 2024 годом доля таких вакансий выросла на 2%. Чаще всего это предложения для разнорабочих и машинистов (по 11% от всей вахты в области), водителей (9%), электромонтажников и сварщиков (по 7%)», — пояснили аналитики сервиса.
По данным исследовательского центра «Зарплаты.ру», самыми популярными сотрудниками в 2025 году у работодателей были продавцы — 18% от всех размещенных вакансий, курьеры (11%), администраторы магазина (5), а также повара, пекари и кондитеры (5%). Чаще всего соискатели откликались на предложения для менеджера по маркетингу — в 24,5 раза выше среднего, для делопроизводителей (в 16,2 раза), для копирайтеров, редакторов, корректоров (в 13,3 раза), для директоров по персоналу (в 7,3 раза).