Регионы «тюменской матрешки» в лидерах по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ находятся среди субъектов-лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных жителей. Об этом заявила главный санитарный врач России Анна Попова.
По ее словам, в этот перечень также входят Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области. «Лидируют отнюдь не столицы. Почему? Да потому, что в 90-е годы именно эти регионы были на пути наркотрафика. Большинство заражений происходило через грязный наркошприц. Аукнулось это теперь», — цитирует слова Поповой «Российская газета».
Главный санитарный врач России добавила, что основными носителями ВИЧ-инфекции являются люди в возрасте от 30 до 45 лет.
Как ранее писало РБК Тюмень, по итогам 2017 года в Тюменской области зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Это произошло впервые за 12 последних лет. Губернатор региона, беседуя с журналистом РБК Тюмень, отмечал, что ВИЧ-инфекция распространена в экономически стабильных регионах.