Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,

Тюменцы стали в разы реже покупать алкоголь, но за большие деньги

При этом в целом по России продажи выросли на 14%
Покупатели не готовы отказываться от любимых напитков в пользу более бюджетных марок
Покупатели не готовы отказываться от любимых напитков в пользу более бюджетных марок (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Тюменцы стали покупать алкоголь гораздо реже, чем год назад. Об этом РБК Тюмень сообщили эксперты «Контур.Маркета».

Аналитики сравнили продажи алкогольных напитков в начале июля 2022 года с тем же периодом 2021 года.

«В Тюменской области динамика продаж отличается от средних данных по стране. Спрос на алкоголь упал на 21%, а количество чеков снизилось на 37%. При этом средний чек на алкогольную продукцию вырос на 25%. Статистика отражает, что тюменцы стали покупать алкоголь почти в три раза реже, а если и покупают, то на четверть дороже», – рассказала РБК Тюмень аналитик по фискальным данным Дарья Жигалина.

При этом в целом по России продажи выросли на 14%. Это выручка в рублях по всем чекам, которые содержали пиво или крепкие спиртные напитки. Количество таких чеков увеличилось всего на 1%. Это значит, люди стали немного чаще покупать алкоголь, однако платят за эту продукцию теперь больше.

Эксперты также сравнили июльские продажи различных алкогольных брендов. Значительных перекосов в сторону уменьшения или увеличения нет.

«Делаем вывод, что люди не готовы отказываться от любимых напитков в пользу более бюджетных марок», – прокомментировала Дарья Жигалина.

Она также отметила, что постепенно растет спрос на продукцию локальных брендов. Например, крафтовых пивоварен. Переориентация на более доступные бренды связана и с тем, что есть проблемы с пополнением ассортимента импортной продукцией. Например, в пивной индустрии количество продаж импортных брендов сократилось почти в два раза.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Тюмень
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03