Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Директору тюменского департамента культуры нашли временную замену

Музейный комплекс после «картинного» скандала пока остается «обезглавленным»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Временно исполнять обязанности директора департамента культуры Тюменской области будет Мария Москвитина. Согласно должностному регламенту, в период отсутствия директора, в том числе в случае увольнения, его обязанности исполняет один из заместителей.

 Мария Москвитина является заместителем Юлии Шакурской, которая лишилась поста руководителя ведомства после «картинного» скандала. Эту информацию РБК Тюмень подтвердили в приемной департамента.

Когда будет назначен «постоянный» директор, и кто может претендовать на эту должность, пока неизвестно. «У нас нет никакой информации по этому вопросу», - уточнил собеседник агентства.

Музейный комплекса имени И. Я. Словцова пока остается «обезглавленным» - исполняющий обязанности директора не назначен. «Когда он появится не ясно, как не ясно, и кто станет этим человеком. Мы ничего не можем прокомментировать», - уточнили в приемной музея.

Как рассказал РБК Тюмень сотрудник Музейного комплекса, пожелавший остаться неизвестным, отставка Натальи Хвостанцевой стала шоком для музейщиков. «Мы в растерянности, что делать дальше. Сегодня г-жа Хвостанцева провела совещание с сотрудниками комплекса, поблагодарила всех за работу и попрощалась. При этом телефон учреждения разрывается от звонков деятелей культуры региона, которые интересуются, как можно возглавить Музейный комплекс и куда нести резюме», - уточнил собеседник.

Напомним, 30 сентября сотрудники музея ИЗО заявили, что директор департамента культуры правительства Тюменской области Юлия Шакурская и директор Музейного комплекса Наталья Хвостанцева незаконно вынесли из музея три картины художника Юрия Рыбьякова. Одна из них - «Салехард. Речной Порт» - 1 октября была подарена Владимиром Якушевым во время инаугурации главе ЯНАО Дмитрию Кобылкину. Позже тюменскому губернатору пришлось извиняться перед мастером за действия своих сотрудниц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Тюмень
В столкновении Lada и Mercedes в Севастополе погибли пять девушек Общество, 17:30
Мерц обратился с двумя посланиями: Трампу и Путину Политика, 17:26
МИД России взял на контроль вопрос с арестом баскетболиста сборной Спорт, 17:21
«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Геленджиком Общество, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Волгоградской области при аварии на заводе погиб рабочий Общество, 17:19
Рябков призвал не использовать язык угроз и манипуляций в отношении БРИКС Политика, 17:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Рябков назвал преимущества стран БРИКС перед членами «Большой семерки» Политика, 17:16
Суд оправдал девушку, называвшую жену президента Франции мужчиной Политика, 17:15
В МИДе ответили на угрозы Трампа и слова об антиамериканском курсе БРИКС Политика, 17:12
Как мы заказывали у дилеров Lada Iskra. «Фейки» и предоплата на август Авто, 17:10
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 16:56
Минобороны сообщило об уничтожении трех БПЛА над Московским регионом Политика, 16:53
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно Недвижимость, 16:51