Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В одном из регионов Урала отложили мусорную реформу

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Сроки начала мусорной реформы Курганской области (УрФО) пересмотрят. Сбор отходов в 2019 году будет проводиться по старой схеме, потому что документы, на основании которых планировалась реформа, неактуальны. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщили пресс-служба губернатора Зауралья и компания «Рифей», которая должна была стать единым оператором по работе с отходами.

Стороны уже расторгли соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Курганской области, пишет URA.RU.

На встрече с вице-премьером правительства РФ Алексеем Гордеевым врио губернатора Курганской области Вадим Шумков (покинул правительство Тюменской области в октябре) рассказал, что субъект не готов к запуску новой системы обращения с отходами ни инфраструктурно, ни финансово. Он подчеркнул, что это ключевой для региона вопрос, с которым связана защита интересов населения, и потому его нужно будет системно и серьезно дорабатывать, сообщили в пресс-службе главы области.

Фото: Илья Московец, РИА URA.RU

В компании «Рифей» признали, что внедрение новой системы не возможно из-за необходимости корректировки утвержденной территориальной схемы обращения с отходами. «Прежняя версия была принята еще в 2016 году, отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют серьезных доработок, — рассказал директор курганского филиала Юрий Коев. — Отсутствует инфраструктура для обработки отходов, не оборудованы контейнерные площадки, необходимо решить вопросы с деятельностью действующих полигонов, оценить степень готовности муниципалитетов к внедрению новой системы, просчитать экономическую составляющую, перераспределить транспортные потоки, разработать и принять всю необходимую нормативную базу».

По словам и.о. первого заместителя губернатора Андрея Саносяна, с 1 января 2019 года обращение с ТКО останется в прежнем формате. Услуга по сбору и вывозу отходов останется в составе содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. В следующем году территориальная схема обращения с отходами будет доработана, уточнен норматив накопления мусора. Это позволит не допустить значительного роста тарифа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52