Тюменские власти готовятся к наихудшему сценарию с природными пожарами

Губернатор Тюменской области Александр Моор на совещании с полпредом УрФО Артемом Жогой озвучил план подготовки к пожароопасному сезону в 2025 году. Власти будут использовать опыт 2023 года.
Как сообщил губернатор, заключены контракты на авиационное патрулирование и тушение лесных пожаров с использованием самолетов и вертолетов. Для быстрого обнаружения возгораний будут применять 60 беспилотников и 104 камеры видеонаблюдения. По его словам, лесопожарные подразделения полностью снабжены оборудованием, экипировкой и инвентарем.
«Главное — чтобы все наши земляки тщательно соблюдали правила противопожарной безопасности. Ведь главной причиной природных пожаров является человеческий фактор. Нарушителей будем привлекать к строгой ответственности», — сообщил Александр Моор.
В свою очередь Артем Жога отметил, что необходимо быть готовыми к наихудшим сценариям по природным пожарам.
«За последние годы регионы УрФО нередко сталкивались с переходом огня на населенные пункты. Как показал анализ ситуации, противопожарная защита поселков часто не соответствует действующим нормативам. Допускались просчеты на этапе прогнозирования и подготовки сводных планов тушения», — сказал полпред Артем Жога.
В 2023 году сильный природный пожар привел к уничтожению нескольких домов в селе Успенка. Площадь пожара составила около 3900 кв. м. К тушению были привлечены более двухсот человек, 56 единиц техники и два вертолета.