Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Зарплаты в Тюмени⁠,
0

Катастрофическая нехватка: в Тюмени возник дефицит ветеринаров

В Тюменской области критически не хватает ветеринаров
В 2023 г. средняя зарплата ветеринаров составила 50 тыс. рублей
Количество вакансий для ветеринарных врачей за год выросло на 124%
Количество вакансий для ветеринарных врачей за год выросло на 124% (Фото: Илья Московец / РИА URA.RU)

В Тюменской области по итогам 2023 г. критически не хватает ветеринаров. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики hh.ru.

Так, на одну вакансию приходилось 0,9 резюме, что свидетельствует о
катастрофической нехватке ветеринарных врачей. При этом количество вакансий за год выросло на 124% — с 157 до 352. Средняя заработная плата увеличилась на 25% — до 50 тыс. руб. Отмечается, что в регионе по динамике за год эта специальность занимает второе место по приросту.

В Тюменской области специальность ветеринарных врачей является одной из самых востребованных. Как заявили в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, на них есть спрос как в специализированных клиниках, так и на сельскохозяйственных предприятиях города и района.

В 2023 году на специальность «Ветеринария» поступили 78 абитуриентов. При этом количество людей, окончивших очное обучение, сократилось до 23 человек (в 2022 г. было 32). Тех, кто обучался заочно, в 2023 году выпустилось 53 человека, в 2022 году — 36.

«По специальности «Ветеринария» из выпускников трудоустраиваются более 95%. Основная масса студентов трудоустраивается в городских ветеринарных клиниках. Но работать по специальности ребята начинают уже после второго курса. Ежегодно так трудоустраиваются более 25% обучающихся по данному направлению», — рассказал РБК Тюмень Алексей Бахарев, директор института биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья.

В топ дефицитных вакансий также вошли врачи (1,1 резюме на вакансию), главные врачи и фармацевты (1,3), заведующие аптекой (2,5), медсестры и медбратья (2,6).

«По соотношению спроса и предложения в регионе на одну вакансию в сфере «Медицина, фармацевтика» приходится 2,9 резюме, что на шаг превышает показатели 2022 года, но все же сигнализирует о дефиците персонала», — отметили аналитики hh.ru.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 02:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 02:28
Все новости Тюмень
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45