Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,

«Активность на три с плюсом»: Ильдар Хусаинов о рынке недвижимости

Ильдар Хусаинов: «Доля сделок за наличный расчет достигла 70%»
Фото: Николай Бастриков / URA.RU
Фото: Николай Бастриков / URA.RU

Тюменский бизнесмен Ильдар Хусаинов, глава федеральной риелторской компании «Этажи», охарактеризовал активность на рынке недвижимости как «вполне рабочую, на три с плюсом». Об этом он сообщил в своем тг-канале.

Доля сделок за наличный расчет достигла 70%: 82% по вторичному рынку и 46% по новостройкам. По мнению бизнесмена, текущих продаж для поддержания бизнес-моделей будет явно мало и девелоперам, и риелторам. 

«Откровенно выручают сделки за наличный расчет. Возьмем январь 2025 года: выдачи по первичному жилью в России составили всего 78 млрд руб., в штуках это на 46% меньше, чем в январе 2024-го, а в рублях меньше всего на 39% из-за роста цен и, соответственно, среднего размера кредита. По моим оценкам, чтобы рынок нормально развивался, нужно примерно +25% к текущим объемам сделок с учетом сезонного сглаживания. Видим, как растет средняя ставка по эскроу, сейчас она уже превысила 10%. Если ничего не произойдет, к лету уже увидим ближе к 14%. А это просто плохо для экономики любого, даже самого удачного девелоперского проекта», — пояснил Хусаинов.

Он также отметил всплеск интереса к ипотеке, особенно на загородное жилье. В январе зафиксирован рост количества ипотечных консультаций, который, по его мнению, в ближайшее время отразится на объеме сделок.

«Особый интерес наблюдается к загородной недвижимости, однако на этом рынке возникли сложности с оформлением льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). По данным аналитиков, ряд крупных банков приостановил выдачу «семейной ипотеки» на ИЖС. При этом застройщики многоквартирных домов стали перекладывать на покупателей комиссии банков, достигающие 18% от суммы кредита. Застройщики, занимающиеся ИЖС, в большинстве случаев отказались брать на себя эти расходы, что негативно сказалось на продажах. В тех случаях, когда комиссии отсутствовали, процент одобрения заявок был крайне низким», — прокомментировал Хусаинов.

Эксперт отмечает, что цены на вторичном рынке перестали расти, в то время как новостройки дорожают. Однако спрос на первичное жилье, с учетом высоких ипотечных ставок, недостаточен.

«Скорее всего, свои цены застройщики сейчас выставляют только под семейную ипотеку. Допускаю, что при повышении ключевой ставки застройщикам придется снижать цены», — считает Хусаинов.

Помимо этого, сокращается объем новых строительных проектов. По оценкам эксперта, новых объектов выводится на рынок на 30-40% меньше, чем несколько лет назад. Ввод новостроек в 2024 году снизился на 13%, и, по прогнозам Хусаинова, к 2027 году может уменьшиться еще на 20%.

Среди регионов наиболее устойчивыми остаются рынки Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как южные регионы испытывают более заметную просадку.

Недавно Хусаинов проиграл баттл против руководителя девелопера «Творчество» Ильи Пискулина. Спор между бизнесменами возник после того, как Пискулин принял решение поднять стоимость объектов в своем проекте на 25%. Хусаинов посчитал такое повышение невероятным и заявил, что это неправильно для экономики и цены не должны расти постоянно. Большинство зрителей посчитали позицию застройщика более убедительной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Тюмень
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57