Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Тюменские продавцы ужмут скидки перед Новым годом

Максимальное снижение цен в этом году уже произошло
Размер скидок начнет увеличиваться после новогодних каникул
Размер скидок начнет увеличиваться после новогодних каникул (Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU)

Максимальное снижение цен у продавцов уже прошло, и перед Новым годом размер скидок будет уменьшаться. Об этом РБК Тюмень сообщил эксперт по стратегическому маркетингу Виктор Субботин.

По его словам, в декабре и начале января скидки должны немного уменьшиться, так как в сезон неразумно делать большой дисконт.

«Нужно учесть две важные предпосылки. Первая – сложности с появлением нового ассортимента в связи с геополитической ситуацией и сложной логистикой. Вторая – рост цен в начале года и выравнивание их к июлю-августу. В связи с этим увеличивается количество позиций акционного товара: добавляют устаревающие товары в акцию для того, чтобы распродать остатки и вложиться в закупку нового товара, но в меньших объемах, чем обычно. Рост цен в начале года позволил делать "честные" скидки к периоду "черных пятниц" и новогодних распродаж до -75% от цен марта», – рассказал Виктор Субботин.

Татьяна Ерофеева, аналитик исследовательской компании NTech, отметила, что покупательская стратегия на данный момент направлена на рационализацию трат – большинство потребителей чаще ищут скидки и акции, обращают внимание на цену, выбирают более дешевые магазины, планируют крупные покупки и предпочитают копить, а не брать кредиты. В такой ситуации сетям приходится сильнее конкурировать за долю в кошельке потребителя.

«Новогодние скидки в магазинах будут, сети не станут упускать возможность привлечь покупателей желтыми ценниками. Размер скидок уже предмет другого разговора – в течение года наблюдалось повышение цен на все категории продуктов, сейчас эти цены будут немного корректироваться на ряд товаров скидками. Но бытовую технику, мебель действительно можно приобрести с хорошей скидкой, компании снижают цены на дорогостоящие позиции, которые не продались в течение года. После Нового года ожидаются традиционные рождественские распродажи – ряд маркетплейсов уже заранее начал рекламную кампанию. Покупки на маркетплейсах зачастую выгоднее, чем в монобрендовых магазинах, плюс позволяют в спокойной обстановке сравнить все характеристики желаемого товара и цены у различных поставщиков», – рассказала Татьяна Ерофеева.

Алексей Абросимов, директор по развитию Get4Click (Kokoc Group), рассказал РБК Тюмень о том, получится ли сэкономить при онлайн-покупках.

По его словам, в этом году все ниши бизнеса, от ритейлеров до недвижимости, экономят. Поэтому громких сезонных промоакций, которые предусматривают значительные скидки или бонусы, не происходило.

«У нас есть возможность системно сравнить внесезонные офферы 200 крупных интернет-магазинов, представленных в маркетинговой платформе Get4Click, и широко рекламируемые в самых разных медиа предложения. И вывод по сравнению – разницы в размере скидок практически нет. Это происходит не потому, что спецусловия стали меньше интересовать покупателей. Как раз в этом году специальные цены или возможность сэкономить на доставке релевантны как никогда из-за сниженной покупательской способности. Судя по данным наших аналитиков, прирост конверсии из первичного просмотра карточки магазина со специальными условиями в скачивание промокода в ряде категорий составил более 250%», – рассказал Алексей Абросимов.

Он также отметил, что у рекламодателей растет интерес к нестандартным инструментам. Например, сезонное снижение цен заменяется на «игровые механики». Это, например, «колесо фортуны» или квизы, когда покупатель получает скидку в размере, соответствующем числу успешных ответов.

Александр Зобов, заведующий кафедрой маркетинга экономического факультета РУДН, рассказал РБК Тюмень, что продавцы и торговые сети в современных условиях активно используют многообразные приемы по мотивации потребителей покупать больше и чаще.

«Например, нейромаркетинг, когда воздействие идет на эмоциональную, во многом подсознательную сферу. Для этого в торговом центре формируют атмосферу праздника, удовольствия, восторга: необычная архитектура, яркие цвета и празднично оформленные витрины, располагающая музыка, приглашенные музыканты, артисты. Барьеры в тратах денег, рациональное, расчетливое поведение уступает "празднику в душе". Также это многообразные промоакции и презентации. Наиболее эффективны такие, как "тестинг" и различные дегустации в торговых залах. Еще один прием – организация торгового пространства. Сама раскладка, пространственное расположение товаров, их оформление влияет на покупателя», – пояснил Александр Зобов.

При этом он отметил, что покупатель в своей массе стал более компетентным в процессе покупке и все эти приемы уже раскусил, поэтому импульсивные покупки, особенно по товарам длительного пользования, – это, скорее, редкость, чем массовое явление.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
В Тюменской области появится гостиница для медицинского туризма Тюмень, 06:40 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51