Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сергей Корепанов отреагировал на петицию о сокращении зарплаты депутатов

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отреагировал на появление в Сети петиции, автор которой предложил сократить заработную плату депутатов до средней по региону.

По словам спикера, принцип начисления ежемесячного объема денежного содержания председателя Думы и депутатов регламентирован региональными законами.

«Последние несколько лет ведется активная работа по сокращению затрат на содержание областной думы (...). Так, за последние два года за счет снижения затрат на депутатский корпус, расходы были снижены на сумму свыше 70 млн рублей. Работа в этом направлении продолжается», — рассказал РБК Тюмень Сергей Корепанов.

Председатель напомнил, что минимальное количество депутатов в составе тюменской думы, исходя из численности избирателей, может быть 45 человек, а максимальное — 110. «Мы ограничились минимальными показателями, у нас 48 депутатов. Из них только 24 депутата работают на постоянной, то есть платной основе. И нагрузка, связанная с законотворческой, контрольной деятельностью, работой в избирательных округах и обращениями граждан, у них очень велика», — заявил Корепанов.

Как ранее писало РБК Тюмень, 15 февраля на онлайн-платформе change.org появилась петиция, где тюменский общественник предложил сократить зарплату депутатов областной думы в семь раз до 42,5 тыс. рублей. «Все вопросы, касающиеся размеров заработной платы, привилегий, гарантий и льгот принимают сами депутаты (...). То есть народные избранники сами для себя устанавливают размеры оплаты труда», — отмечал ​автор петиции Максим Карпиков.

Ранее, напомним, председатель областной думы Сергей Корепанов, отвечая на вопрос РБК Тюмень, подтвердил, что региональные депутаты в среднем получают около 300 тыс. рублей в месяц. При этом спикер отметил, что сравнивать зарплату депутатов со средней по региону не совсем этично. «По большому счету львиная доля депутатов — люди не средние. Большинство имеют не одно высшее образование, ученые степени, колоссальный опыт руководящей работы», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Тюмень
Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам колонии Политика, 16:10
Кто такая Юлия Свириденко, которую Зеленский решил назначить премьером 16:07
«Дом.РФ» отметил, что самый существенный спад выдачи ипотеки уже позади Недвижимость, 16:03
В Сочи полиция начала проверку после драки на канатной дороге Общество, 16:01
Как молодежь участвует в цифровой трансформации Отрасли, 16:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Цены на серебро поднялись к максимуму за 14 лет из-за дефицита на рынке Инвестиции, 15:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Власти Бутана перевели на биржу биткоины на $60 млн. Сколько осталось Крипто, 15:54
Путин заявил о дефиците женщин в России Общество, 15:52
Swag на фоне скандалов: все обсуждают новый альбом Джастина Бибера Life, 15:46
Как унифицированные коммуникации стали стандартом для бизнеса Отрасли, 15:44
В столичном метро отремонтировали почти сотню эскалаторов за полугодие Город, 15:42
«Все зависит от президента». Что ждет крипторынок до конца лета Крипто, 15:41
ЦБ обяжет компании приводить аналитику и прогнозные показатели при IPO Инвестиции, 15:31