Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Паводок ,  
0 

Дистант, запрет на передвижение и срочная эвакуация: тюменцы ждут паводка

Тюменские власти ввели дистант в школах и призывают к немедленной эвакуации
Из-за угрозы паводка объявлена срочная эвакуация в Ишиме, Казанском и Ишимском районах
Фото: Информационный центр Тюменской области
Фото: Информационный центр Тюменской области

Ситуация с предстоящим паводком в Тюменской области обостряется. За сутки уровень воды в реке Ишим вырос от 18 до 54 см, в Тоболе — понизился от 5 до 22 см. В селе Ильинка Казанского района вода вышла на пойму, и уже сегодня прогнозируется достижение опасных отметок.

16 апреля губернатор Александр Моор записал видеообращение к жителям территорий, входящих в зону риска из-за возможно подтопления. Он сообщил, что специалисты Росгидромета дают неблагоприятный прогноз: подъем воды на р. Ишим превысит те показатели, которые называли в начале месяца.

«Главам районов и городов, которые попадают в зону подтопления, поручил организовать срочную эвакуацию населения из вероятных зон подтопления. Обращаюсь к жителям: наши специалисты обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода. Вы знаете о грозящей опасности. Лично оповестили каждого. Собирайте ценные вещи, немедленно выезжайте в безопасное место — к родственникам или в ПВР. Обеспечим вас всем необходимым», — призвал губернатор.

Из-за угрозы паводка объявлена срочная эвакуация в Ишиме, Ишимском и Казанском районах. По данным Обь-Иртышского УГМС, ожидается затопление низководных мостов, сельскохозяйственных земель, а также нарушение дорожного сообщения между населенными пунктами.

В Казанском районе вода может подняться до 10 метров. Это один из самых опасных участков в регионе. Жители с вечера 15 апреля набирают мешки для укрепления дамбы. Администрация района призвала добровольцев присоединиться к работам.

В регионе введены временные ограничения движения транспорта еще по двум низководным мостам. В Абатском районе — через р. Ишим на 3 км автомобильной дороги Ощепково — Назарово, в Ишимском районе — через р. Ишим на 1 км автомобильной дороги «Подъезд к д. Рагозина». Дорожными службами уже установлены ограждения и дорожные знаки «Въезд запрещен». Всего в Тюменской области введены временные ограничения движения по 11 низководным мостам. Они будут открыты после стабилизации паводковой ситуации в регионе. 

Из-за выхода воды на дорогу ограничено движение по трассе региональной трассе Ильинка - Афонькино - Усово - Сладково в Казанском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД ГУ МВД России по Тюменской области. 

По федеральной автодороге Тюмень - Омск в Абатском районе движение происходит по одной полосе.

Из-за угрозы паводка школьники Ишима, Ишимского, Казанского и Упоровского районов переведены на дистант с 17 апреля и до минования необходимости.

«Обучение учащихся 1-11 классов будет организовано с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Педагогические коллективы готовы к реализации образовательных программ. Проводится необходимая информационно-разъяснительная работа с родителями», — сообщили в информцентре.

В Ишиме введен режим повышенного хлорирования на водоочистных сооружениях. Дополнительное обеззараживание хлором проводится на канализационных очистных сооружениях г. Ишима и с. Абатского. Ситуацию держит на особом контроле Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В Тюмени открыт сбор гуманитарной помощи. Волонтерам регионального Штаба помощи «МЫВМЕСТЕ», участвующим к подготовке к паводку, требуется имущество и инвентарь. Для обустройства в пунктах временного размещения необходимы: раскладушки, постельное белье, подушки, матрасы, одеяла, пледы, полотенца, гигиенические наборы для взрослых и детей.

Передать гуманитарную помощь в Тюмени можно:

  • ул. Челюскинцев, 46 (ДТиС «Пионер») ежедневно с 9:00 до 19:00;
  • ул. Геологоразведчиков, 14, а (РСРЦН «Семья») ежедневно с 9:00 до 19:00;
  • ул. Дзержинского, 30 («В доме Буркова») ежедневно с 9:00 до 19:00;
  • ул. Мельничная, 1 («КДТ Кижеватова») ежедневно с 9:00 до 19:00;
  • ул. Белинского, 12/7 (ДЮЦ «Фортуна») ежедневно с 9:00 до 19:00.

15 апреля на реках Тюменской области саперы начали взрывать лед. Как пояснил Александр Моор, такое решение было принято после облета рек и осмотра населенных пунктов, находящихся под угрозой подтопления.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56
На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы и воздушные шарыПолитика, 25 апр, 23:52
Белоусов провел совещание на командном пункте группировки «Курск»Политика, 25 апр, 23:30
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 25 апр, 23:30
Уральскую художницу арестовали на 10 суток за пропаганду экстремизмаПолитика, 25 апр, 23:14
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 25 апр, 23:04
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 25 апр, 22:58
Зеленский призвал США дать Украине гарантии «минимум», как у ИзраиляПолитика, 25 апр, 22:54
Умерла девочка, пострадавшая при ударе ВСУ по ЛисичанскуПолитика, 25 апр, 22:39
Прокуратура назвала возможную причину пожара в РаменскомОбщество, 25 апр, 22:23
Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за КашмирПолитика, 25 апр, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 25 апр, 22:12