Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

На цифровизацию Югры потратят три миллиарда рублей

Вложить средства готов российский телекоммуникационный оператор
В городах ХМАО будут развивать LTE
В городах ХМАО будут развивать LTE (Фото: Пресс-служба правительства ХМАО)

На развитие цифровой экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до конца 2024 года направят порядка трех миллиардов рублей. Большая часть средств из них будет направлена на развитие сетей LTE в городах, малых населенных пунктах и на месторождениях.

На XII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС губернатор ХМАО Наталья Комарова подписала соглашение с вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью ПАО «МТС» Русланом Ибрагимовым.

В рамках соглашения МТС планирует инвестировать в строительство новых технологических сетей стандарта NB-IoT, внедрение умных технологий в сфере здравоохранения, транспорта, ЖКХ. Это позволит обеспечить бесперебойную работу городской инфраструктуры и оптимизировать затраты на ее обслуживание. Также будут развивать сети фиксированной и мобильной связи в городах, в малых населенных пунктах и на социально-значимых объектах.

Регион также станет пилотным для цифровых продуктов и инновационных решений на территории образовательных учреждений на основе энергоэффективной сети интернета вещей. С применением интеллектуальных систем видеонаблюдения, облачных технологий, телеметрии в общественных местах повысится безопасность городской среды и качество жизни населения округа. МТС предоставит возможность использования больших данных для эффективного планирования объектов инфраструктуры региона, повышения уровня безопасности при проведении общественных мероприятий, развития туристической привлекательности округа.

Также в планах обустроить выделенные сети в северных городах и на месторождениях для повышения безопасности производственных бизнес-процессов. Появление выделенных высокоскоростных зон позволит компаниям применять технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве.

«Мы заинтересованы в организации удаленного доступа к сети интернет в населенных пунктах с численностью населения менее 250 человек и готовы к совместной реализации таких проектов. Технологические возможности МТС и заинтересованность наших резидентов могла бы в этом смысле принести конкретные решения», – рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Руслан Ибрагимов назвал Югру регионом с большой инвестиционной привлекательностью, обладающим потенциалом по внедрению и использованию инновационных решений в различных сферах экономики.

«Мы со своей стороны готовы активно развивать цифровую инфраструктуру региона, внедрять новые сервисы в сфере общественной безопасности, транспорта, медицины, экологии, а значит повышать доступность жизненно-важных услуг для северян. Так, до конца 2024 года МТС планирует инвестировать в цифровизацию региона порядка трех миллиардов рублей», – прокомментировал вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью ПАО «МТС».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также: Рабочие компании-провайдера чуть не обесточили всю Тюмень

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Тюмень
Россия распространила в ООН проект заявления по «Северным потокам» Политика, 01:17
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 00:56
В Госдепе заявили о подготовке к возможному шатдауну правительства Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Минфин сообщил о рекордном «бюджетном импульсе» в 2023 году Экономика, 00:01
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Третий Рим и торжество алгоритмов. Рецензия на новый роман Пелевина Life, 00:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС Экономика, 28 сен, 23:59
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 28 сен, 23:28
Над Белгородской областью сбили третий за день беспилотник Политика, 28 сен, 23:27
Трое погибли после стрельбы в Роттердаме Общество, 28 сен, 23:14
«Газпром» на четверть сократил добычу газа Бизнес, 28 сен, 23:02
Xerox выкупит свои акции у крупнейшего инвестора Бизнес, 28 сен, 22:40
Минск направил протест Варшаве из-за пересечения границы вертолетом Политика, 28 сен, 22:27