Тюменская область вошла в тройку лидеров по приросту оптовой торговли

Тюменская область заняла второе место среди регионов России по обороту оптовой торговли в первом квартале 2025 года, увеличив его на 64,6% по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщили специалисты Росстата.
Первое место по итогам первого квартала заняла Республика Ингушетия, в которой прирост составил 94,6% относительно аналогичного периода 2024 года. В среднем же по России динамика оптовой торговли снизилась на 2,1%.
«В абсолютных числах оборот оптовой торговли в Тюменской области составил 385,3 млрд руб. В целом по России оборот оценен в 37,5 трлн руб.», — цитирует аналитиков Росстата «Вслух.ру».
Среди регионов УрФО Тюменская область по динамике оптовой торговли занимает первое место. Однако по показателю оборота — третье, после Свердловской и Челябинской областей.
Ранее сообщалось, что основная оптовая торговля сосредоточена на продаже жидкого и газообразного топлива, пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, непродовольственных потребительских товаров и так далее.