Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Удешевили мороженое? «Тюменский пломбир» включил в состав пищевые добавки

В него вошли эмульгаторы и стабилизаторы
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU

Крупнейший производитель мороженого в Тюменской области – компания ООО «Ландис», выпускающая продукцию под брендом «Тюменский пломбир», – изменил состав десерта. Если ранее в рецептуре использовались только шесть ингредиентов – цельное молоко, сгущенное молоко, сливочное масло, сахар, желатин и ванилин, то теперь состав значительно расширился за счет добавления стабилизаторов и эмульгаторов.

Об изменении состава редакции РБК Тюмень сообщил один из читателей, по мнению которого, вкусовые качества продукта изменились. 

«Покупал всегда только это мороженое, очень вкусное. В последние дни понял, что вкус совсем не тот, решил сравнить состав и увидел множество новых добавок, которых раньше не было указано на упаковке. Наверное, хотели удешевить, вот так и произошло», – сообщил тюменец Виктор Смирнов.

Наше издание сравнило этикетки мороженого, которое выпускалось в первые два года после запуска производства, и продукции, изготовленной в конце мая 2022 г.

На последней видны изменения: в рецептуру добавлена смесь пищевых эмульгаторов и стабилизаторов: моно- и диглицериды жирных кислот, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, тары камедь, каррагинан. При этом на сайте в описании товара – гастроемкости 2 кг, фото которой ниже, указан старый состав.

Фото: «Ландис»

Фото: Фото читателя

Редакция направила в адрес «Ландиса» запрос для уточнения информации о том, когда был изменен состав мороженого и связано ли это с экономической ситуацией, однако ответ получен не был. По телефону комментарий дать отказались.

Экономист Иван Вилков рассказал РБК Тюмень, что тактика изменения производителя состава своей продукции после того, как было завоевано доверие потребителей, довольно распространена.

«В условиях падения доходов производители сталкиваются с дилеммой: либо мы повышаем цену, либо делаем что-то с себестоимостью продукции. Если мы идем по первому пути, то это может отпугнуть часть клиентов. Соответственно, появляется соблазн сделать незаметное уменьшение себестоимости за счет того, что в состав включаются менее качественные материалы, ингредиенты. Делается это достаточно часто, к сожалению, потому что так дешевле. Еще один путь, по которому идут, – уменьшение порции», – прокомментировал Иван Вилков.

При этом вес мороженого компанией уже был снижен. В феврале «Ландис» опубликовал в соцсетях информацию о том, что из-за высокого роста цен на сырье и упаковку снижает вес мороженого. Сейчас он составляет 80 г, тогда как при запуске производства был 100 г.

Независимый технолог Елена Косовских рассказала РБК Тюмень, что включение в состав добавок, используемых ООО «Ландис», не являются нарушением техрегламента. Эксперт пояснила, по какой причине добавляются эмульгаторы и стабилизаторы, удешевляют ли они производство и отражается ли это на вкусовых качествах.

«Эти добавки регулируют качество имеющегося сырья. В конце 90 годов, когда было высокое качество у молока, их не нужно было добавлять. Сейчас применяем – они не усиливают вкус, не заменяют сахар, не продлевают срок, не влияют на пищевую ценность: они влияют на то, чтобы мороженое не таяло и было более воздушным. Произведенный два десятилетия назад стаканчик мороженого весом 100 граммов по объему выглядел как нынешний весом 90 г. Еще один момент – раньше по техрегламенту производители могли не прописывать входящие в состав ингредиенты, если их менее 5%. Сейчас же обязаны прописывать абсолютно все. Если, например, нитрит натрия всегда присутствовал в колбасе, но писали на этикетке – свинина, говядина, молоко, то сейчас его указывают», – пояснила РБК Тюмень Елена Косовских.

По ее словам, все крупные производители сертифицируются по знаку ISO, чтобы заходить в федеральные торговые сети, а они выставляют определенные условия для местных производителей, и сейчас требования сильно возросли.

«Сертификат ISO 2001, по которому регистрируются местные предприниматели, – это гарант захода в федеральную сеть, но он-то как раз и предусматривает необходимость прописать полный состав продукта», – отметила технолог.

Изменение состава или рецептуры продукта практикуются производителями. В условиях санкций с этим столкнулись и кондитеры. По словам частного кондитера Ларисы Вагановой, она видит решение не в замене ингредиентов на более дешевые, а в переходе на более дешевые по себестоимости торты: чтобы держать цену за счет изменения рецептуры.

Завод «Ландис» начал выпуск мороженого в 2018 году. Объем инвестиций, по информации правительства региона, составил 127 млн рублей. По итогам 2021 года выручка компании составила 272,6 млн рублей, чистая прибыль – 31, 9 млн рублей.


Больше деловых новостей в Теlegram-канале РБК Тюмень 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55