Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
Эксклюзив

Большинство тюменских перевозчиков стали чаще срывать автобусные рейсы

У пяти тюменских перевозчиков участились срывы автобусных рейсов
Наибольшее количество рейсов сорвал перевозчик «Караван-авто»
Из-за жалоб тюменцев на срывы рейсов прокуратура поручила мэрии наладить работу общественного транспорта
Из-за жалоб тюменцев на срывы рейсов прокуратура поручила мэрии наладить работу общественного транспорта (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В Тюмени участились срывы автобусных рейсов. У пяти из семи компаний, обслуживающих маршруты общественного транспорта, вырос процент невыполненных перевозок. Данные были предоставлены пресс-службой городской администрации по запросу РБК Тюмень.

По итогам восьми месяцев этого года снижение количества выполненных рейсов было у следующих перевозчиков: АО «ТПАТП № 1» (выполнено 94% рейсов против 98% за аналогичный период 2023 г.), ООО «Автолинии» (93% против 94%), ИП Шулепов Сергей Михайлович (91% против 93%), ИП Савельев Андрей Евгеньевич (91% против 94%), ООО «Караван-авто» (90% против 95%). Компании «Газель» и «Тюменьавтотранс» увеличили количество — 92% (75% в 2023 г.) и 94% (93% в 2023 г.) соответственно.

За большинством компаний закреплено от 5 до 12 маршрутов. Наибольшее же количество обслуживает АО «ТПАТП № 1» — 89. Стоит отметить, что часть перевозок осуществляются компаниями и по межмуниципальным маршрутам, до садоводческих товариществ.

Из-за жалоб тюменцев на срывы рейсов прокуратура поручила мэрии наладить работу общественного транспорта. Так, маршруты № 45, 46, 54, 66, 68, 81 со 2 по 4 сентября 71 раз отклонялись от графика движения. По ним осуществлялись перевозки тюменцев в микрорайоны Ново-Комарово, Тарманы и Мыс. В июне прокуратура оштрафовала одного из городских перевозчиков на 337 тыс. руб.: с февраля по апрель 2024 г. он допустил десятки нарушений. При этом сами компании отмечают, что причиной срывов является нехватка водителей. Для привлечения новых сотрудников власти приняли решение об увеличении заработной платы водителям на 49% с последующей индексацией. Иногородним сотрудникам будет предоставляться муниципальное жилье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Тюмень
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40