Названа предварительная причина пожара в тюменском памятнике архитектуры

Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

В тюменском управлении МЧС озвучили причину пожара в историческом здании на улице Семакова,8. Возгорание, напомним, произошло в пятницу, 14 декабря.

«По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение пожарной безопасности при проведении огневых (сварочных) работ. Сумма ущерба пока не установлена», — рассказали РБК Тюмень в пресс-службе ведомства.

В данным момент проводится проверка на предмет принадлежности сгоревшего дома к памятнику истории и культуры. После сбора всех документов, скорее всего, дело будет передано тюменской полиции.

Как ранее писало РБК Тюмень, при тушении пожара сотрудники МЧС эвакуировали кислородный баллон. «Значит внутри работали со сварочным оборудованием», — рассказывал замначальника главного управления по ГПС МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович​.

Согласно информации из открытых источников, здание на перекрестке улиц Семакова-Володарского — дом купцов Чираловых, построенный во второй половине ХIХ века. Дом является памятником истории и культуры регионального значения. В региональном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области РБК Тюмень сообщили, что в самое ближайшее время комитет проведет проверку по факту причинения вреда объекту культурного наследия в результате пожара.