Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Как тюменская элита отреагировала на назначение Якушева в Минстрой

Репортаж из кулуаров регионального правительства
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

В правительстве Тюменской области вечером 18 мая прошло расширенное внеочередное заседание. Поводом стала досрочная отставка губернатора Владимира Якушева. Через несколько дней он переезжает в Москву, где возглавит Министерство строительства и ЖКХ РФ.

К администрации Тюменской области к 18 часам съехалось множество автомобилей. На встречу с Владимиром Якушевым спешили члены тюменского правительства, руководители Избиркома и Счетной палаты, силовики, руководитель регионального МЧС, главы муниципальных образований.

В здании правительства в эти же минуты экс-главу региона ждали журналисты региональных и федеральных СМИ. Правда, в итоге брифинг с бывшим руководителем области задержался на час. Владимир Якушев опоздал, так как участвовал в заседании отчетно-выборной конференции Союза биатлонистов России, которая проходила в Тюмени.

В ожидании Якушева присутствующие общались и обменивались впечатлениями по поводу произошедшего.

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Так, начальник Главного управления строительства Тюменской области, главный архитектор региона Сергей Шустов признался РБК Тюмень, что одновременно и рад этому событию, и расстроен. Тем не менее, он считает, что у региона большое будущее, а Владимир Якушев в любом случае останется «тюменским».

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал журналисту агентства, что разговоров о том, что Владимира Якушева «заберут в Москву» было много, и все знали, что это когда-нибудь может произойти. «Я испытываю смешанные чувства: в одной стороны менеджер такого уровня в составе правительства РФ — это большой плюс для всей страны. Владимир Владимирович находится на пике своей формы и это назначение очередной вызов для него, а значит и возможности. С другой стороны, думаю, все, кто здесь сегодня собрался, чувствуют печаль. Уходит шеф, лидер, некая эпоха», — отметил чиновник.

Сергей Корепанов
Сергей Корепанов

Спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов рассказал, что рад за экс-губернатора. «Это хороший профессиональный рост и большие перспективы для молодого политика», — сказал председатель законодательного органа власти субъекта.

А вот руководитель администрации Казанского муниципалитета Татьяна Богданова и глава Голышмановского района Александр Желтоухов выглядели расстроенными. Они отметили, что не ожидали такого развития событий. «Нам эмоционально сложно», — рассказали главы муниципалитетов корреспонденту РБК Тюмень.

Были и те, кто не готов был высказаться по этой теме. Так, глава администрации Уватского муниципального района Сергей Путмин категорически отказался комментировать назначения Якушева в правительство. Его примеру последовал и руководитель Избиркома Тюменской области Игорь Халин.

После того, как Владимир Якушев все-таки пообщался с журналистами, он отправился на закрытую встречу с представителями региональной элиты.

Как ранее писало РБК Тюмень, губернатор Тюменской области Владимир Якушев стал главой министерства строительства и ЖКХ России. Его кандидатуру на этот пост в пятницу, 18 мая, представил президенту РФ Владимиру Путину председатель правительства Дмитрий Медведев. Глава государства одобрил данное предложение.

Кроме этого, пост губернатора Ямало-Ненецкого округа покинул Дмитрий Кобылкин. Он стал в новом правительстве РФ главой министерства природных ресурсов и экологии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02