Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Будет ли в октябре увеличена ключевая ставка: мнение финансистов

Финансисты прогнозируют увеличение ключевой ставки до 14-15%
Банк России проведет заседание Совета директоров по ключевой ставке 27 октября
Банк России ужесточает денежно-кредитную политику
Банк России ужесточает денежно-кредитную политику (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU)

Банк России 27 октября проведет заседание Совета директоров по ключевой ставке. Ранее Центральный банк (ЦБ) уже повышал ставку: в августе — с 8,5 до 12%, в сентябре — до 13%.

«Инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году», — отметили в ЦБ.

Дальнейшая стабилизация инфляции, по словам представителей ЦБ, предполагает поддержание жестких денежно-кредитных условий в экономике. По этой причине эксперты уверены в том, что рост ключевой ставки продолжится и уже 27 октября ее поднимут как минимум до 14%. Об этом говорит заместитель председателя Ассоциации операторов инвестиционных платформ Николай Солодовников.

«Как я уже говорил, когда в августе у нас была дискуссия и курс валюты полетел вверх, регулятору нужно было предпринимать кардинальные меры, как это было сделано в 2022 году», — отмечает спикер.

Генеральный директор ООО «ПЕРАМО ИНВЕСТ» Ольга Мещерякова также склоняется к тому, что ставку поднимут на 100 б.п., но допускает возможность роста и до 15%.

«На текущий момент рост инфляционных ожиданий превышает скорость повышения ставки Центрального банка, что означает, что денежно-кредитная политика (ДКП) может потребовать еще большей жесткости. Мы ожидаем, что 27 октября ЦБ поднимет ставку до 14%, но есть вероятность, что она достигнет 15%. Сценарий шокового повышения до 18% маловероятен», — говорит эксперт.

Такой же сценарий допускает и аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, но он не исключает и того, что ЦБ не предпримет никаких шагов.

«ЦБ РФ может принять решение об ужесточении ДКП на предстоящем заседании на 100–200 б.п., однако ставки в РФ уже достаточно высоки, и очередное повышение ключевой еще сильнее замедлит экономический рост в стране. Поэтому российский регулятор может отказаться от дальнейшего ужесточения монетарной политики и постараться укрепить стоимость российского рубля за счет интервенций на валютном рынке через кросс-курс с китайским юанем», — отметил эксперт.

Доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербурга Дмитрий Десятниченко отмечает: два прошедших месяца показали низкую чувствительность рынков к данным изменениям.

«Ожидаемого положительного эффекта, связанного с укреплением курса рубля и замедлением темпов импортируемой инфляции прежде всего в потребительском сегменте, мы, к сожалению, не наблюдаем. Это означает, что эффективность данного инструмента теперь не так высока, и, вероятно, требуется применение иных инструментов», — говорит эксперт.

Он считает, что ЦБ стоит изменить политику и обратить внимание на повышение норм обязательных резервов коммерческих банков, корректировку показателей управления рисками. Подобные действия, по его словам, будут расценены как более жесткие и менее рыночные инструменты, которые быстрее и сильнее воздействуют на кредитную политику банков, объемы безналичной эмиссии, общую денежную массу в обращении.

Ранее мы сообщали, как изменение ключевой ставки отражается на стоимости кредитов и ипотеки, а также на ценах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Тюмень
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Лесной массив в Комарово начнут благоустраивать в 2024 году Тюмень, 13:55 
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23