Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Налоговая заподозрила тюменскую «дочку» Фортума в выводе средств

Налоговая заподозрила тюменскую «дочку» Фортума в выводе средств

Налоговики заподозрили «дочку» финского Фортума - АО «Уральская теплосетевая компания» в финансовых махинациях. РБК Тюмень стало известно сразу о нескольких многомиллионных сделках УТСК с сомнительными фирмами, якобы, оказывающими юридические услуги.

Как оказалось, сотрудничеством с одним инвестиционным центром «Пушкин», (ранее ИЦ «Спарта»), о котором ранее сообщало наше агентство  дело не ограничилось. Интересы УТСК в судах также «представляли» ЗАО «ЮЦ «Советник права» и ООО «ЧРАНК» (ООО «Челябинская региональная Ассоциация независимых консультантов»).

В частности, согласно заключенным договорам, «Советник права» должен был отстаивать интересы «дочки» Фортума в судебных спорах с УФАС по Челябинской области, с Уральским управлением Ростехнадзора и с ООО «Управляющая компания «Озерское коммунальное хозяйство». С последним должна была «разбираться» и «ЧРАНК». Зачем «УТСК» понадобилось нанимать сразу две фирмы для участия в одном деле, остается только догадываться.

За услуги компания заплатила «юристам» 28,3 миллиона рублей, что значительно выше средних цен по рынку. После этого «УТСК» включила указанные затраты на юридическое сопровождение в состав налоговых вычетов, сумм НДС и расходов по налогу на прибыль.

Однако сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы по Тюмени № 3 усомнились в правдивости данных расчетов. Они провели выездную проверку и пришли к выводу о том, что договоры, оформленные УТСК с компаниями ЗАО «ЮЦ «Советник права» и ООО «ЧРАНК», носили формальный характер.

Сделать такое заключение налоговикам позволили сразу несколько обстоятельств. Во-первых, стало известно, что в ряде случаев договоры на оказание юридических услуг заключались «УТСК» уже после того, как штатными юристами компании в суд были представлены все необходимые процессуальные документы. На самих заседаниях интересы «дочки» «Фортума» также представляли ее собственные сотрудники, а не дорогостоящие «юристы».

Бывшие сотрудники юридического управления «УТСК» в ходе допросов подтвердили данные факты, отметив, что ни о ЗАО «ЮЦ «Советник права», ни о компании «ЧРАНК» даже не слышали.

Это не удивительно. В ряде случаев, когда договоры на оказание юридических услуг заключались УТСК непосредственно в преддверии судебных заседаний, сторонние консультанты просто физически не смогли бы произвести глубокий анализ обстоятельств дела и подготовить необходимые процессуальные документы. Соответственно, невозможно было и «выработать концепцию ведения заказчиком указанного дела в судах», что нанятые фирмы обязались сделать по договору.

При этом из данной формулировки до конца неясно, какие конкретно действия нужно было предпринять, и за что именно исполнители получили 28 млн. рублей. А самое интересное - суммы, уплаченные им авансом, не были возвращены после проигрыша соответствующих дел, хотя это было предусмотрено договором.

Во-вторых, проверка показала, что в штате «Советника права» состоял всего один человек (судя по всему, это директор по фамилии Балыкин), при этом отчеты о его работе недостоверны. Так, по данным налоговой, в тот день, когда согласно отчетам, Балыкин проводил совещания с начальником судебного отдела «УТСК», на самом деле он находился в командировке.

В ООО «ЧРАНК» численность штата составляла в 2011 году пять человек, в 2012 - семь. Основным видом деятельности фирмы является предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимостью. Возникает вопрос, зачем крупной компании понадобилось привлекать в качестве юристов маленькую организацию, специализирующуюся совсем в другой отрасли.

В-третьих, налицо полное отсутствие экономической целесообразности привлечения консультантов за столь значительное вознаграждение. Например, за юридическое сопровождение двух дел УТСК заплатило ЗАО «ЮЦ «Советник права» и ООО «ЧРАНК» более 20 млн рублей. При этом по итогам судебных разбирательств в пользу теплосетевой компании было взыскано лишь 914 тысяч. То есть УТСК заплатила фирмам в 20 раз больше, чем выиграла в суде.

И, наконец, налоговики выяснили, что миллионы, полученные от УТСК за якобы оказанные юридические услуги, ЗАО «ЮЦ «Советник права» и ООО «ЧРАНК» в последующем перечислили на счета организаций, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность (ООО «Инфинити», ООО «Капелла», ООО «Вектра-Линк», ООО «Компания «Эталон»). При этом у «ЮЦ «Советник права», «ЧРАНК», «Инфинити» и «Капелла» совпадают IP-адреса выхода в интернет при соединении с системой «Клиент Банк». Это, по мнению экспертов, указывает на согласованность действий данных организаций, направленных на транзит средств, конечным этапом которого является их обналичивание.

По итогам проверки инспекция вынесла решение привлечь «УТСК» к налоговой ответственности. Теплосетевая компания, в свою очередь, обжаловала это решение, предъявив формальные акты и отчеты об оказанных услугах. Вопросы о том, зачем было заключать договоры с консультантами-непрофессионалами и куда в конечном итоге ушли 28 млн рублей, так и остались без ответа.

Напомним, это не единичный прецедент – ранее РБК Тюмень сообщало о похожих сделках, заключенных УТСК с инвестиционным центром «Спарта» (позже «Пушкин»), который специализировался на риелторских услугах и никакого отношения к юриспруденции не имел. По некоторым данным, фирма получила от «дочки» Фортума за юридическое сопровождение семи дел порядка 150 млн рублей, после чего неожиданно начала процесс самоликвидации.

В «Фортуме» РБК Тюмень категорически отказались комментировать действия менеджемента «УТСК».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09