Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Тюменская медицинская сеть продолжит расширяться

Медицинская сеть «Доктор Арбитайло» откроет клинику в Тюменской слободе
Фото: Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

Медицинская сеть «Доктор Арбитайло» откроет седьмую клинику. Об этом РБК Тюмень рассказал владелец компании и главный врач Ян Арбитайло.

Новое медучреждение появится в Тюменской слободе.

«К концу года планируется сдача здания на Фармана Салманова, сразу начнем ремонт. Это будет полноценный филиал, запуск которого планируем в 2026 году», — рассказал РБК Тюмень Ян Арбитайло.

По словам предпринимателя, в связи с расширением стоит вопрос кадров, но он, как отмечает Ян Арбитайло, решаемый. Сейчас в компании более 800 сотрудников, перераспределение специалистов между клиниками — это один из возможных выходов из ситуации.

Эксперты отрасли подчеркивают: при расширении медицинского бизнеса нужно также обратить внимание и на другие аспекты. Руководитель отдела маркетинга сети медицинских центров «Филатовская клиника» Лариса Бутусова рассказала РБК Тюмень, что спрос на частные медицинские услуги растет точечно. В сегменте диагностики и профилактики по той причине, что пациенты готовы платить за скорость и комфорт, в нише узких специалистов — из-за дефицита таких врачей в государственном секторе.

«Конкуренция ужесточается: новые игроки выходят на рынок, а пациенты стали чаще требовать гарантий результата и обращать внимание на репутацию клиники. В таких условиях критически важны два фактора. Первое — прозрачность и этичность, когда в спорных ситуациях клиника занимает сторону пациента. Второе — инвестиции в сервис, от работы колл-центра до постобслуживания. Даже малейшие ошибки в логистике (например, долгий ответ на звонок) могут переключить клиента на конкурента», — пояснила Лариса Бутусова.

Поэтому, по ее мнению, рынок медуслуг Тюмени становится более структурированным и требовательным. Успех теперь зависит не от масштаба, а от умения клиники быть ближе к пациенту — как в профессиональном, так и в эмоциональном плане.

Медицинский консультант лаборатории Lab4U Екатерина Гергесова отметила, что в целом рынок частных медицинских услуг в России сильно фрагментирован. Например, топ-200 частных клиник занимают всего 15,5% доли рынка, крупных клиник — сетевых игроков не более десятка. Иначе ситуация обстоит в лабораторной диагностике: здесь на сетевых игроков приходится от 30 до 70%. В Тюмени около 50% рынка платных лабораторных услуг для физических лиц приходится на топ-5 федеральных игроков.

«Ключевыми факторами успешного развития клиники являются активная цифровизация бизнес-процессов и связанная с ней экономия ресурсов. Наш опыт показывает, что жители Тюмени охотно стали приобретать лабораторные анализы через интернет. Доля федеральных игроков с проработанными онлайн-решениями и цифровыми сервисами будет увеличиваться», — отметила эксперт.

Еще одним аспектом развития медицинского бизнеса, по словам сооснователя и директора по развитию Okdesk Кирилла Федулова, является наличие современной техники. Эксперт подчеркивает: износ и простой оборудования — фундаментальная проблема, которая формирует не только отношение потребителя к поставщику медицинских услуг, но и напрямую влияет на упущенную выгоду. Это касается и частного бизнеса, который как и государственные учреждения, сталкивается не столько с нехваткой запчастей или логистическими сложностями, сколько с тем, что многие контракты на закупку и поставку медтехники не включают в себя договоры на сервисное обслуживание и регламентный ремонт оборудования.

В 2025 году медицинская сеть «Доктор Арбитайло» за 200 млн руб. приобрела здание для новой клиники на улице Мельникайте в Тюмени. В нем уже идет ремонт, на который потребуется 4-5 месяцев. Открыть все отделения филиала компания планирует до конца 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Тюмень
«Авангард» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Спорт, 17:41
Немка в 37 лет стала одной из самых возрастных финалисток турниров WTA Спорт, 17:31
«Победа» приостановила полеты в ОАЭ Общество, 17:27
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Затопленные улицы и ТЦ, упавший на машины щит: последствия ливня в Тюмени Тюмень, 17:03 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23