Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,

Бизнесмены скупают в Тюмени строительный и туристический бизнес

Отели и базы отдыха стали лидерами по росту спроса
За год спрос на отели и базы отдыха вырос на 220%
За год спрос на отели и базы отдыха вырос на 220% (Фото: pixabay)

В Тюмени вырос интерес предпринимателей к покупке готового бизнеса в строительной отрасли и сфере туризма. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «Авито».

Самым востребованным стал автобизнес: интерес к нему увеличился на 70%. А лидером по темпам роста спроса стали отели и базы отдыха: за год он вырос на 220%, а за квартал – на 10%. Компании строительного сектора заняли третью строчку: +60% год к году и практически двукратный рост к апрелю-июню.

По словам руководителя макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование для бизнеса» на «Авито» Ильи Дудковского, основной объем предложений в категории строительства формируют компании, производящие строительные материалы и отделочные товары.

«Если в случае с компаниями строительного сектора рост спроса в большей степени определяется эффектом низкой базы, то в ситуации с мини-отелями и базами отдыха рост спроса подогревается ожиданием значительного роста доли внутреннего туризма и программы кэшбэка. Спрос на туризм в свою очередь толкает спрос среди бизнесменов на покупку туристических объектов. В то же время определенную роль играет и другой фактор, а именно: набирающий обороты интерес к локальному туризму, когда жители того или иного региона стараются найти подходящие для себя варианты отдыха в своем или соседних регионах», – рассказал РБК Тюмень Илья Дудковский.

По прогнозам эксперта, спрос на качественный отдых внутри региона будет усиливаться, а значит, и будет расти интерес к готовым объектам соответствующей инфраструктуры.

По словам Кирилла Кудинова, инвестора, основателя инвестиционно-строительной компании «Инрейт», из-за ограничений, связанных с пандемией, внутренний туризм стал развиваться активнее. Некоторые отели в регионах были закрыты и проданы, а представители турбизнеса столкнулись с колоссальным и убытками.

«По всей видимости, ситуация с поездками за границу существенно улучшится не скоро. Но развитие внутреннего туризма активно продолжится, это отличная возможность для соотечественников получше узнать нашу прекрасную страну, а для представителей отельного бизнеса оправиться от тяжелого периода», – рассказал РБК Тюмень Кирилл Кудинов.

По информации Тюменьстата, в прошлом году в тюменских отелях останавливались почти полтора миллиона человек, половина из них приехали в регион по профессиональным и деловым причинам, более полумиллиона – для отдыха.

Ранее мы сообщали о причинах возросшего интереса со стороны предпринимателей к автобизнесу.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Умерла телеведущая Светлана Жильцова. Каким был путь лирического диктора Общество, 17:21 
Bloomberg узнал, что войдет в новые санкции ЕС Политика, 17:20
Миронов выступил за восстановление смертной казни в России Общество, 17:18
МИД Германии ответил на слова Лаврова о попытках реванша на Украине Политика, 17:17
«Зенит» стартовал с победы в Зимнем Кубке РПЛ, вырвав победу у «Динамо» Спорт, 17:16
Слепота внимания: почему даже успешные управленцы не замечают очевидного Образование, 17:15
Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации Спорт, 17:12
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-премьер Израиля писал Эпштейну о встречах с Набиуллиной и Кудриным Политика, 17:11
Похищенный в Петербурге мальчик погиб в машине от удара кулаком по голове Политика, 17:11
Цена на серебро взлетели на 15% после трех дней распродаж Инвестиции, 17:05
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
ФСБ задержала чиновников из руководства Сергиева Посада Общество, 16:58
Генеральным директором Disney станет Джош Д'Амаро Бизнес, 16:56
Как США вновь принудили Иран к переговорам о ядерной программе Политика, 16:54